Человечки для новорожденных: особенности выбора
Как украсить детское боди с помощью жабо
Кукла Беби Бон: плюсы и минусы
Как сделать повязку для волос своими руками
Новогодний сценарий «Путешествие с Дедом Морозом»
Можно ли гулять с больным ребенком зимой
Частный детский сад: плюсы и минусы
Особенности выбора пальто для девочки
Для первых уроков вам понадобятся кубики или карточки со слогами. Главное, чтобы занятия проходили регулярно и имели формат игры.
Как научить ребенка слогам

Когда малыш уверенно различает буквы алфавита, можно приступать к чтению по слогам. Соединять буквы в слоги для взрослого просто, но ребенок поначалу может испытывать некоторые трудности.

Многие родители все усложняют, когда сначала учат ребенка читать литеры («Бе», «эН»), а не звуки («Б», «Н»). Такие «официальные» названия путают малыша, в результате вместо слова «МАМА» получится «эМАэМа» и т.д.

Чтобы научить читать ребенка правильно, рассчитывайте не только на воспитателей детского сада, но и дополнительно регулярно занимайтесь с малышом дома, воспользовавшись нашими рекомендациями.

Как научить ребенка слогам

Как научить ребенка слогам

1. Перед тем как начать учить слоги, убедитесь, что малыш знает хотя бы часть алфавита. Первые слова обычно состоят из открытых гласных (таких как А, О, У, Ы, Э) и звонких согласных (например, Л, М, Н, Р и т. д.)
2. Учите ребенка слогам в игровой форме: попросите представить, что одна буква бежит к другой, поэтому они произносятся неотрывно. К примеру, в звукосочетании «МА» буква «М» стремится к «А». Произносите слог медленно и четко, чтобы малыш услышал слитное звучание и смог за вами повторить: «м-м-м-а-а-а».
3. Выбирайте для первых уроков самые простые слоги, состоящие из двух литер: МО, РУ, МА, ЛО, БО. Когда ребенок поймет принцип соединения букв в пары, потренируйтесь на более сложных примерах, с глухими и шипящими согласными (ХО, ША, ТУ). Постепенно начните знакомить ребенка с сочетаниями звуков, в которых гласные предшествуют согласным (АВ, ОМ, УС, ЭХ).

Как научить ребенка слогам
4. Ну вот, дошкольник уже знаком с основными складами, а значит, самое время их соединить в простые слова, такие как «ПА-ПА», «МА-МА», «РА-МА».
5. Следите за собственным произношением – его в точности будет копировать малыш, поэтому не нужно напевать слова. Делайте четкие паузы после каждого слова и предложения.
6. Постоянно повторяйте изученный материал, научите малыша применять его на практике. Например, во время прогулки в парке или дома тренируйтесь на знакомых словах, разбивая их на слоги.
7. Кубики с буквами – отличные помощники при изучении слогов. Сегодня также можно купить пазлы со слогами, буквы-подушки, специальные карточки и другие развивающие наборы, которые помогут обучить дошкольника чтению. Кроме того, не забывайте о детских образовательных играх для планшетов и ПК.

Как научить ребенка слогам
8. Постоянно заинтересовывайте ребенка – с буквами и простыми словами можно придумать множество увлекательных заданий. Например, напишите на листочке одно или несколько простых слов и попросите кроху их собрать из кубиков. Еще одно упражнение – перемешайте слоги в словах и поросите расставить карточки с буквами в правильном порядке.
9. Не нужно слишком торопиться в обучении, вряд ли малыш 3-4 лет сможет долго корпеть на книгами. А вот 5-6 лет – более подходящий возраст, когда ребенка можно учить читать по слогам и писать печатными буквами.
10. Не будьте слишком строги и требовательны к ребенку – на то, чтобы понять устройство слов, ему потребуется некоторое время. Сначала дошкольник будет читать медленно, с ошибками, поэтому задача родителей – доступно объяснять, исправлять неточности, проявлять терпение и понимание и, конечно же, поощрять малыша за его усилия и старания.
Чтобы ваш малыш был готов к поступлению в школу, обязательно научите его читать по слогам. Уже через пару месяцев он сможет понимать простой текст. Для первых уроков вам понадобятся кубики или карточки со слогами. Главное, чтобы занятия проходили регулярно и имели формат игры. Не забывайте хвалить кроху за успехи и стремление к учебе!

Подготовила Катерина Василенкова