Карманные деньги для ребенка: важные правила
Мастер-класс: меховый жилет для девочки
Светоотражатели для детей: как выбрать и как носить
Желтуха у детей: симптомы, причины, лечение
Сколиоз у детей: диагностика, лечение, профилактика
Как выбрать электрическое кресло-качалку
Симптомы и профилактика менингита у детей
Интересные факты о конструкторах LEGO
Чтение неотъемлемая часть развития и обучения детей. Через книги малыш познает удивительное и интересное, развивает воображение, память и мышление.



Чтение неотъемлемая часть развития и обучения детей. Через книги малыш познает удивительное и интересное, развивает воображение, память и мышление. При выборе в магазине детских книг родителям стоит учитывать не только возрастные категории некоторых изданий, но также интересы и предпочтения ребенка.

Знакомить карапуза с детскими книгами можно с пеленок. Крохи прекрасно улавливают ритм и интонацию во время чтения, учатся воспринимать и запоминать слова. Позже желательно знакомить ребенка с буквами, слогами. Разные дети в разном возрасте осваивают чтение и самостоятельно начинают окунаться в мир сказок и историй.
Прививая ребенку любовь к книге, важно чтобы ему нравился этот процесс и приносил только положительные эмоции. В нашей статье вы найдете рекомендации по поводу подбора литературы для детей разных возрастов.

Какие книги читать младенцам

Родителям желательно читать младенцам маленькие стишки об окружающем мире, потешки. Главное четко проговаривать слова и читать с интонацией. Играйте с малышом, копируйте звуки животных и птиц, о которых читаете. Показывайте красочные картинки в книге.
Помните, что детская литература для такого возраста должна быть безопасной, желательно с твердыми картонными страницами. На рынке предложено много книг-игрушек, мягких, шуршащих, с некоторыми даже можно купаться.

Какие книги читать дошкольникам

Ребенку 3-4 лет будет интересно слушать короткие сказки, стихи не более 12 строк, рифмованные загадки. В истории должны прослеживаться отношения между персонажами, быть последовательность действий. В этом возрасте стоит выделять определенное время для обязательного чтения. Зачастую родители предпочитают читать детям перед сном.
В магазинах все чаще встречаются книги для самостоятельной работы малыша. Хорошо, если текст истории будет подкреплен иллюстрациями с наклейками или разрисовкой.
Деток до 5 лет можно начинать знакомить с буквами. При обучении чтению пригодиться букварь со стихами и тематическими картинками.

Какие книги читать младшему школьнику

В этом возрасте ребенок либо уже постиг науку чтения, либо практически усвоил ее. Однако родителям все еще важно читать чаду, хотя бы перед сном. Это прекрасный способ сблизиться и гармонично провести время.
Детям будет интересно окунуться в миг захватывающих приключений вместе с главными героями. Поэтому для младшего школьника подойдут несложные приключенческие романы и повести. Также не забудьте об увлекательных энциклопедиях и поучительных рассказах. Неплохо перед праздниками читать тематические истории, например новогодние, рождественские, пасхальные.

Какие книги читать школьнику

Помимо школьной программы ребенку стоит читать дополнительную литературу. Книги должны быть с полноценным сюжетом, текст – со сложносочиненными предложениями. Интересными для этого возраста станут истории о захватывающих и вымышленных мирах, с необычными фантастическими персонажами. Например, «Питер Пен», «Хроники Нарнии» и многие другие.
В современном темпе жизни родителям трудно уделять много времени детям. Поэтому традиция чтения перед сном с теплыми объятьями станет отличным способом общения с чадом. Помните, познакомиться с книгой и полюбить ее малышу желательно до школы. В дальнейшем ему будет проще усваивать школьный материал.

Подготовила Наталия Билык