Детские умные часы: как выбрать девайс
Почему важно читать ребенку перед сном
Смешарики-монстрики – мягкие игрушки из фетра
Няня для ребенка: как сделать правильный выбор
Мясо в рационе детей школьного возраста
Как обучить ребенка правилам дорожного движения
Шелковые ткани: особенности и преимущества
Можно ли назвать ребенка в честь другого человека
Все дети любят что-то конструировать – ведь это очень увлекательный процесс. В этой статье мы расскажем, как сделать геометрический конструктор из картона.

Дети любят конструировать – ведь это очень увлекательный процесс, который тренирует мелкую моторику рук, а также развивает воображение, координацию движений, усидчивость. Подобно архитектору, ребенок сможет воплотить любой творческий проект.

На сегодняшний день купить качественный конструктор для детей можно купить без особых трудностей, в ассортименте детских магазинов представлено великое множество вариантов: деревянные, пластиковые, магнитные, металлические.

В этой статье мы расскажем, как сделать геометрический конструктор из картона. Соединяя части в единое целое, малыш развивает пространственное мышление, учится логически мыслить, знакомится с геометрическими фигурами.

Для изготовления понадобится:

  • гофрокартон
  • канцелярский нож
  • цветная бумага или краски (на выбор)
  • клей (по надобности)

Процесс изготовления:

1. Вырежьте из цветной бумаги различные геометрические фигуры. Наклейте цветные фигуры на соответствующие фигурки из картона с каждой стороны. Дайте высохнуть.

2. Или вырежьте фигуры из картона и раскрасьте готовые детали красками. Не забудьте покрасить торцы, так результат будет более аккуратным и законченным.

3. Прорези на всех деталях должны располагаться на одинаковом расстоянии от краев, иначе детали не будут подходить друг другу. Их ширина должна составить 1 мм. Удобно делать прорези канцелярским ножом.

4. Чем больше будет деталей и цветов, тем затейливее получится итоговый результат и тем интереснее будет вашему малышу.

5. Перед игрой поговорите с ребенком о формах и цветах. Покажите варианты конструирования, но позвольте малышу самостоятельно экспериментировать и строить конструкции. Возможности безграничны!

Удивительно, но потратив 10 минут на вырезание простых деталей, вы получите массу положительных эмоций. С таким конструктором у ребенка появится наглядный материал для того, чтобы учить цвета и фигуры, а также строить небывалой красоты сооружения.

Подготовила Марьяна Чорновил