Развивающие игры с пуговицами
Ветрянка у детей: признаки, лечение, прививки
Как правильно ухаживать за школьной одеждой
Детский день рождения в стиле Русалочки
Неряшливый ребенок: советы родителям
Кисломолочные продукты в рационе ребенка
Обложка для книги своими руками из ткани
Как выбрать гироскутер для ребенка
Предлагая заняться изготовлением поделок из каштанов, мы подстегиваем ребенка подключать воображение, сочинять забавные истории.

Каштаны

Для ребятишек встреча с природой – это новые и незабываемые впечатления, которые, порой, остаются на всю жизнь. Предлагая ребенку заняться изготовлением поделок из природных материалов, в том числе из каштанов, мы подстегиваем ребенка подключать воображение, фантазировать, сочинять забавные истории.

Изготовление поделок из природного материала:

  • тренирует мелкую моторику;
  • развивает ловкость и гибкость пальчиков;
  • развивает внимание, усидчивость и волевые усилия (чтобы не бросить затею, если что-то не получается);
  • воспитывает творческие навыки и мышление;
  • формирует первые трудовые навыки;
  • воспитывает добиваться желаемого результата;
  • сближает ребенка с природой, воспитывает бережное отношения к ней.

Как подготовить материал

Собирать каштаны лучше всего после опадания с деревьев. Они мягкие и поэтому хорошо прокалываются шилом. Намного труднее работать с сухими каштанами. Срок хранения каштанов практически не ограничен. Не следует хранить их в сыром месте (покроются плесенью) и в очень сухом (станут твердыми как камень). Высохшие плоды можно положить на несколько часов в холодную воду, они станут мягче, после чего их легче обрабатывать.

Как соединять детали

Каштаны тяжелые по весу, поэтому скрепить их друг с другом горизонтально так, чтобы они крепко держались, трудно. А слез от того, что поделка развалится, как только ее поднимут, будет много. Придите малышу на помощь и подскажите надежные способы соединения деталей:
1. Между собой каштаны можно скреплять проволокой, палочкой, спичкой. Для соединения проволокой или спичкой каштан сначала прокалывают шилом или иголкой. Отверстия следует делать очень осторожно, чтобы плод не потрескался. С инструментом следует обращаться очень осторожно, поэтому основную работу с шилом выполняет взрослый.
2. Чтобы поделка стала прочной, можно приклеивать каштаны на полоску (или кружок) картона или другого плотного материала.

Укрепляем знания

Изготовляя поделки своими руками из природного материала, можно укрепить знания ребенка об окружающем мире. Спросите, например, сколько нужно приделать паучку ножек и почему?
Предложите малышу придумать для своей поделки сюжет (Жучок спрятался) и название («Хитрый жучок»). За этим занятием вам удастся скоротать осенний дождливый денек, а ребенок приобретет новые знания и навыки работы с природным материалом.

Лошадка из каштанов

Поделки из каштанов
Для изготовления поделки понадобится:
  • каштаны
  • спички или засушенные ветки
  • шерстяные нитки
  • шило

Процесс изготовления поделки:

1. Возьмите четыре спички. Можно взять веточку и разрезать ее на четыре кусочка одинаковой длины. Затем ножичком заточите каждую палочку с одного конца. С помощью шила сделайте в каштане с внутренней стороны четыре одинаковые дырочки и закрепите спички или веточки – ноги лошадки.
2. Сделайте шилом дырочку на туловище и засуньте в него хвостик из шерстяных ниток.
3. С помощью заточенной с двух концов спички или веточки соедините голову с туловищем. Когда изделие будет готово, рассмотрите его вместе с ребенком и не забудьте похвалить маленького мастера.

Гусеница из каштанов

Поделки из каштанов
Чтобы соорудить такую забавную гусеничку из каштанов, вам потребуется 6 каштанов, разноцветный пластилин для соединения и спички. Сделайте шарик из пластилина и с двух сторон приплюсните каштанами. Глазки, носик и улыбку гусеницы тоже сделайте из пластилина. Для рожек используйте кусочки спичек и пластилиновые шарики.

Жучок из каштанов

Поделки из каштанов
Если вы насобирали каштаны прямо в оболочке, покрытой небольшими шипами, то у вас получится еще и симпатичный жучок. Для глаз в данном случае использована фасоль, но это могут быть и другие материалы: горошины или пластилиновые шарики. Ножки и усики сделаны из тонких веточек.
Изготовление поделок учит ребенка видеть красоту осенних плодов, причудливую форму веточек, чувствовать фактуру и цвет различных материалов. С вашей помощью малыш узнает много нового интересного о различных животных и растениях. Из готовых поделок можно создать целые композиции, разыграть с ними любимые сказки или придумать собственные.
Подготовила Марьяна Чорновил