Лишний вес у ребенка, решаем проблему!
Первая помощь при травме головы у ребенка
Куда пойти с ребенком в Киеве
Правила безопасности для ребенка в ванной комнате
Влияние социальных сетей на детей
Обзор производителей детской обуви России
Как выбрать автокресло для ребенка
Учим алфавит. Интересное занятие для малыша
Предлагаем вашему вниманию перечень развлечений на детей в Анапе, которые создадут все условия для полноценного семейного отдыха.

Семейный отдых в Анапе – это не обязательно одинаковые дни под солнцем на морском побережье. Такое пассивное времяпрепровождение может наскучить как взрослым, так и детям. Задача родителей – сделать отдых активным и полным положительных эмоций.

Анапа – детский и семейный курорт в России, который занимает одно из первых мест по числу солнечных дней. Анапа расположена в юго-западной части Краснодарского края, на стыке Большого Кавказа и Таманского полуострова.
Многокилометровые песчаные пляжи, защищенная от штормов бухта сделали Анапу одним из самых популярных курортов России среди семей с детьми. Мелководье с плотным песчаным дном позволяет купаться малышам, едва научившимся ходить. Море в регионе Анапы по экологическим показателям самое благополучное в Черноморском бассейне, пляжи двух видов – песчаные (40 км) и галечные (10 км).

Топ-5 развлечений в Анапе для детей

1. Аквапарк «Золотой пляж»

В центре Анапы расположился самый большой аквапарк города – «Золотой пляж». Весь день плескаться в морских волнах может быть не самым интересным занятием для ребенка. А вот бегать от горки к горке, изучить детскую зону «Остров Сокровищ» и прокатиться вместе с родителями на 5-местной байдарке – совсем другое дело.

Взрослые тоже найдут себе несколько головокружительных спусков, пока их чада будут находиться под пристальным вниманием работников в детском бассейне.

2. Крокодиловая ферма

Мало кому удавалось погладить не домашнего кота и даже не соседского пса, а настоящего крокодила. В Анапе существует крокодиловая ферма, где живут эти древнейшие представители животного мира. Здесь даже можно прикоснуться к ним, если ваше любопытство сильнее страха. Но стоит сказать, что бояться совершенно нечего. Ведь контакт с крокодилом происходит строго с разрешения смотрителей зоопарка и в его присутствии. Ваши дети абсолютно точно будут впечатлены 3-х метровым животным, вальяжно проплывающим на расстоянии вытянутой руки.

3. Замок «Львиная голова»

Кто из нас не читал своим детям сказок о храбрых рыцарях и прекрасных принцессах. Возможно, ваш ребенок мечтает оказаться на их месте. И такая возможность есть в Анапе. Замок «Львиная голова» построен с соблюдением архитектурных канонов той эпохи.

В крепостных стенах можно зайти в мастерскую гончара и кузню, пострелять в тире и пообедать в таверне. А рыцарские турниры и конные шоу, проходящие на территории замка, перенесут вас вместе с ребенком на несколько сотен лет назад. И появится желание поднять голову, оглядывая небо вокруг в поисках дракона, укравшего принцессу.

4. Парк приключений «Храброе сердце»

Парк приключений «Храброе сердце» находится в долине Сукко (12 км от Анапы). В парке можно пострелять из лука или арбалета в тире, поиграть в пейнтбол на площадке с окопами и укреплениями, заняться спортивной рыбалкой. Дети с 5 лет могут полазать по высотному городу с веревочными мостами и переправами.

5. Аттракционы в Парке 30-летия Победы

В Анапе в Парке 30-летия Победы можно покататься на аттракционах. Это большой парк с каруселями, американскими горками, батутами, «космолетами», веревочными лестницами, комнатой страха, электромобилями, караоке и тиром. На колесе обозрения можно полюбоваться морем с высоты 28 метров.

6. Музей восковых фигур

Еще одно место, отлично подходящее для прогулки с ребенком – это Музей восковых фигур. Здесь будет интересно и взрослым, и детям. Ведь родители увидят знакомых с детства героев книг и политиков. А дети смогут прикоснуться к Человеку-Пауку или Белоснежке. Да и те, кто видел мультфильм «Шрек», наверняка хотели бы прикоснуться к грозному, зеленому огру. Здесь и его копия тоже есть. Можно как посетить музей в часы его работы самостоятельно, так и приобрести билет на экскурсию.

7. Парк динозавров «Рекс»

В Анапе можно перенестись и на миллионы лет назад, а не только в эпоху Средневековья. Если точнее – во времена динозавров, так точно воссозданные на территории тематического парка «Рекс». Гигантские роботизированные фигуры закрывают собой солнце над вашими головами. При этом их сходство с реально живущими когда-то динозаврами просто поражает. Огромные рептилии будто сошли со страниц энциклопедии.

8. Парк «Добродея»

За городом, в 18 км от Анапы, находится парк «Добродея», который позволяет соприкоснуться с русским народным фольклором. В этнографическом музее под открытым небом можно побывать на казацком хуторе, посмотреть на работу гончаров и кузнецов в мастерских или прокатиться на лошади. Малыши могут отправиться в сказочный лес «Царство Берендея» с персонажами русских народных сказок: Бабой Ягой и ее избушкой на курьих ножках, лешим, кикиморой, русалкой и Соловьем-разбойником.
9. Морской аквариум «Батискаф»

В морском аквариуме «Батискаф» представлены не только морские обитатели Черного моря, но и обитатели пресных вод Кубани. Представители морской флоры: коровка-звездочет, морской дракон, султанка, морской ерш, скат, камбала, креветки, морские черепахи, черноморская сельдь, акула-катран и другие.
10. Дельфинарий «Немо»

Анапский дельфинарий расположен в 20 км от Анапы, на территории заказника Большой Утриш. Дельфинарий расположен под открытым небом и работает только в теплое время года. В анапском дельфинарии осуществляется программа реабилитации детей с различными нарушениями развития при помощи метода дельфинотерапии.

Дельфинарий предлагает комплексное посещение дельфинария (представления показывают морские котики, дельфины, белуха), океанариума, пингвинария и зоопарка «Балу» (в его вольерах живут медведи, обезьянки, львы, леопард, белый тигр, ламы, павлины).

Теплое море, широкие песчаные пляжи, чистый воздух, обилие свежих овощей, фруктов и ягод, а также множество развлечений создают все условия для полноценного семейного отдыха в Анапе, который понравится всем членам семьи, независимо от возраста.

По материалам: