Лайфхаки подготовки к ЗНО по английскому для детей и подростков
Детская одежда: что такое синтепон и холлофайбер
Как выбрать подгузники для недоношенных
Детский день рождения в стиле Минни Маус
Три мифа об усыновлении ребенка
Как организовать день рождение ребенка в стиле барби
С Днем воспитателя и дошкольного работника!
Базовые куклы Monster High
Каждый родитель может столкнуться с детской ложью. Совсем маленькие дети не умеют лукавить или врать – их сразу же выдают жесты, мимика и поведение.
Как отучить ребенка врать

Каждый родитель может столкнуться с детской ложью. Совсем маленькие дети не умеют лукавить или врать – их сразу же выдают жесты, мимика и поведение.

Но когда ребенок становится старше, он учится скрывать и маскировать свою ложь более умело, у него может появиться привычка врать, что в дальнейшей взрослой жизни создаст множество проблем. Поэтому родители должны знать методы воспитания детей и приучить малыша говорить правду, начиная с раннего возраста.

Как отучить ребенка врать

Почему ребенок врет родителям

На самом деле, найдется не так уж много причин, по которым малыш начинает врать. Необходимо научиться их различать, чтобы понять, откуда у ребенка появилась потребность обманывать, а это поможет быстрее разрешить неприятную ситуацию.
Обман-фантазия. Мама и папа должны понимать, что большинство детей лжет неосознанно. В раннем возрасте малыш учится мечтать и фантазировать, часто в его воображении появляется свой, вымышленный мир, о котором он спешит вам рассказать. Ребенок абсолютно искренне верит в то, что плюшевый мишка что-то бормочет ему на ухо, а съесть мороженное разрешила бабушка.
Обман-защита. В отличие от обмана-фантазии, обман-защита является сознательной ложью ребенка, который хочет избежать наказания за слова или поступки. К примеру, малыш разбил тарелку в детском саду, но когда вы пытаетесь выяснить это, он рассказывает, что виноват совершенно другой мальчик. Обман-защита имеет место в том случае, если у ребенка существует много запретов, нарушение которых может повлечь слишком строгое наказание.
Обман-хвастовство. Малыши могут пойти на подобный обман, если осознают, что не оправдывают родительских ожиданий. Дети чувствуют, когда мама или папа ими недовольны. Если ребенок утверждает, что воспитательница в садике хвалила его рисунок, а потом выясняется, что это была картинка лучшего друга, не нужно полагать, что ваш малыш врет просто так. Ведь врунишки-хвастуны – это недохваленные дети, которые сомневаются в себе.

Как отучить ребенка врать

Как отучить ребенка врать

Столкнувшись с детским обманом, большинство родителей спешат наказать маленького врунишку, надеясь, что тот больше не будет говорить неправду. Однако делать этого нельзя – ребенок, который боится наказания, только замкнется в себе, научится еще больше хитрить и изворачиваться.
Есть много действенных способов, благодаря которым ребенка можно отучить говорить неправду, они направлены на построение спокойных и доверительных отношений между родителями и ребенком, в которых обману попросту нет места.

Как отучить ребенка врать
1. Прежде всего, родители не должны обманывать сами, даже если вы что-то пообещали ребенку, но не смогли выполнить, следует доступно объяснить причины, по которым так вышло, и пообещать как можно быстрее исправить ситуацию.
2. Если малыш соврал, стоит разобраться, почему же он это сделал – без каких-либо обвинений и угроз. Ребенок гораздо быстрее расскажет правду, если вы будете разговаривать с ним спокойно и доброжелательно.
3. Проводите больше времени за беседами о том, почему одни люди поступают, а другие – иначе. Объясните малышу на конкретных примерах из его жизни, что ложь только ухудшает ситуацию, а правда все равно рано или поздно раскроется.
4. Возможно, стоит пересмотреть принципы поощрения и наказания ребенка, подумайте, не слишком ли вы строги к малышу, или он его чрезмерно опекают в семье.
5. С помощью игры можно наглядно объяснить малышу, что говорить неправду – это плохо. Например, можно договориться, что малыш будет правдивым зайчиком, а вы – хитрой лисичкой. После этого предложите обменять обертку из-под шоколадки на его новую игрушку. Скажите, что обертка хорошая, а игрушка ему совершенно ни к чему. Ребенка наверняка не устроят условия обмена.



Маленькому ребенку необходимо объяснить, ложь – это не решение всех проблем. Если он хочет что-то сделать или получить, следует честно и открыто сказать об этом. Помните, что самым главным примером для ребенка являются именно его родители – ведь от того, насколько откровенны между собой члены семьи, зависит его поведение в обществе.

Подготовила Катерина Василенкова