Що краще: дитячий садок чи бабуся?
В чем хранить грудное молоко
Как сделать лизуна в домашних условиях: рецепты
Костюм снеговика Олафа своими руками
Эклектика в интерьере детской комнаты
Как выбрать торт ко дню рождения ребенка
Открытка для папы «Рубашка с галстуком»
День Победы для детей
Изготовление поделок из овощей и фруктов приносит детям много радости, увлечения и творческого вдохновения.

Поделки из овощей и фруктов

Овощи и фрукты знакомы детям с раннего возраста как пища и приятное лакомство. И вдруг после некоторой обработки груша, яблоко, огурец, морковь, картофелина превращаются в забавные игрушки. Изготовление поделок из овощей и фруктов приносит детям много радости, увлечения и творческого вдохновения.

Элементы поделок из овощей и фруктов

Глаза
  • Оформить глаза можно способом аппликации из цветной бумаги на белых деталях-подложках.
  • Для этой цели хорошо использовать также небольшие черные, голубые, зеленые пуговицы. Их пришивают на кусочки белой ткани, которую потом обрезают по кругу таким образом, чтобы ткань на 1-2 мм выступала за размер пуговицы. Круг из ткани смазывают клеем и закрепляют в нужном месте головки.
  • Глаза можно сделать также из горошка, ягод, кусочков моркови, закрепив их с помощью зубочистки или спичек. Интересно могут смотреться семечки подсолнуха.
Нос
Нос обычно оформляют аппликацией. Его можно сделать выпуклым с помощью пуговицы, которую пришивают к небольшому кусочку ткани и вырезают потом по форме пуговицы. Ткань смазывают клеем и приклеивают к отведенному месту.
Уши
Ушки можно сделать из семечек тыквы, вставив их острым концом в овощ или фрукт, или же вылепить из пластилина.
Волосы
Волосы хорошо получаются из различных материалов: ниток, тонкой проволоки, бумаги.

Вспомогательные материалы

  • Как вспомогательные материалы для лица, волос, костюма используют спички (зубочистки), ткань, нитки, пуговицы, проволоку, цветную бумагу, краски, клей.
  • Овощи и фрукты имеют различную форму: круглую, продолговатую, овальную, приплющенную. Это дает возможность использовать их для головок и туловищ животных, человечков и сказочных персонажей.

Поделки из овощей и фруктов

С самого начала изготовления поделок дети должны понять, что овощи и фрукты – продукты питания, поэтому обращаться с ними надо бережно и не бросать, когда прошел веселый день или представление кукольного театра.

Лошадка из картофеля

Для изготовления понадобится:
  • три картофелины
  • зубочистки
  • небольшая морковка
  • нитки

Процесс изгоготовления:

Процесс изготовления такой забавной лошадки очень простой. Возьмите одну картофелину – это будет голова и воткните в нее зубочистку. Теперь подыщите картошку помельче, чтобы сделать шею, и воткните ее с другой стороны зубочистки. Туловище – картофелина покрупнее – прикрепляется таким же способом. Ножки делаем из зубочисток. Чтобы лошадка стояла, концы зубочисток вставьте в кругляшки из морковки. Ушки делаем из кусочков моркови и вставляем в аккуратно прорезанные маленькие отверстия. Гриву и хвостик мастерим из ниток для вязания и приклеиваем в нужные места.

Чашка из фруктов

Для изготовления понадобится:
  • 1 яблоко
  • 1 ломтик киви
  • 1 ломтик апельсина
  • 1/2 лимона
Процесс изгоготовления:

Положите яблоко черенком вниз и срежьте его верхнюю часть. Нижняя часть – это и будет наша чашка. Вырежьте ножом сердцевину яблока по отмеченной линии. Смочите внутреннюю поверхность лимонным соком, чтобы она не почернела. В чашке сделайте вырез для ручки и вставьте в него ломтик киви – ручку.
Блюдцем будет служить ломтик апельсина.
Изделия из фруктов и овощей можно, во первых, использовать для забавной игры или же кукольного театра, а во вторых, как подарки ко дню рождении близким друзьям и родственникам.
Подготовила Марьяна Чорновил