Детский велосипед по росту: как выбрать
Причины бессонницы у детей
Как реанимировать детские туфли
Главные критерии выбора детской коляски
Частный детский сад: за и против
Противопоказания к занятиям спортом
Характеристика кукол Llorens
5 причин выбрать бренд Fisher Price
Если у вашего малыша крошатся зубы, не откладывайте эту проблему в долгий ящик. Обратитесь к детскому стоматологу.

Проблемы с зубами, к сожалению, касаются не только взрослых, но и детей. И в последнее время их становится все больше. Несмотря на все старания родителей использовать качественные зубные пасты и хорошие щетки, а также регулярно водить ребенка на осмотр к стоматологу, избежать проблем с зубами (особенно молочными) удается далеко не всем.

Распространенной стоматологической проблемой является измельчение зубов.

Неправильное питание и недостаток витаминов

  1. В организм ребенка должно поступать определенное количество полезных веществ для того, чтобы малыш рос здоровым. Недостаток того или иного витамина приводит к тому, что иммунитет ослабевает, становясь восприимчивым к заболеваниям. Это же касается и зубов: употребление в пищу продуктов, содержащих минимум минеральных веществ и витаминов (особенно витамина D) или невосприятие их, приводит к тому, что зубы становятся хрупкими и легко портятся. Говоря о витамине D, нужно обратить внимание, что именно он помогает организму малыша хорошо усваивать кальций, поступающий с продуктами питания, а это залог формирования крепких костей и зубов.
  2. Важный фактор, через который крошатся зубы у ребенка, является наличие большого количества сладкого в рационе. Конфеты, жвачки, мороженое негативно влияют на зубную эмаль и даже разрушают ее. Если вы хотите предотвратить разрушение зубов у вашего ребенка, замените сладкое на полезные продукты. Обязательно давайте малышу яблоки, киви, хурму, груши, а также томаты, огурцы, свеклу и морковь. Твердые виды фруктов и овощей способствуют не только поступлению в организм ребенка необходимых витаминов, но и очистят эмаль зубов и заодно промассируют десны.
  3. Из полезных продуктов для укрепления зубов стоит также упомянуть творог, молоко, рыбу, морепродукты и сухофрукты. Они богаты кальцием и фтором.
  4. Очень полезно после еды съесть морковь или огурец: они очистят зубы от остатков пищи и при этом обогатят организм полезными веществами.

Сопутствующие заболевания

Возможно, у вашего ребенка серьезное заболевание (например, сахарный диабет), и зубы – это сигнал, призывающий обратить внимание на здоровье малыша.

Или чадо страдает от кариеса/неправильного обмена веществ. Чтобы выяснить истинное положение вещей, обратитесь к квалифицированному специалисту.

Наследственность

Бывает и так, что плохие зубы передались ребенку по наследству. В таком случае следует укреплять их с самого детства, используя для этого специальные укрепляющие пасты (их можно купить в аптеке).
Не начинайте лечение без консультации у стоматолога. Ведь для того, чтобы понять, что необходимо делать для укрепления зубов и при этом не навредить, следует установить точную причину, по которой они начали портится.
Если у вашего малыша крошатся зубы, не откладывайте эту проблему в долгий ящик, чтобы потом не было поздно. Обратитесь к стоматологу, ведь любая болезнь – это сигнал организма о том, что ему чего-то не хватает. Ваша задача выяснить, чего именно.