Как научить ребенка правилам этикета
Подготовка к школе: что нужно знать родителям
Мастер-класс: пиньята-лошадка своими руками
Размеры детской одежды
Как создать «детский уголок» в однокомнатной квартире
Игры для изучения алфавита
Как сшить мешок для сменной обуви
Как развить наблюдательность у ребенка
Если вы пока еще не знаете, как оформить детскую комнату, прочитайте материалы по данной теме и воспользуйтесь советами профессионалов.

Комната для ребенка – особое место, где он проводит большую часть жизни, потому выполняя ремонт детской комнаты своими руками, вам нужно отнестись особо серьезно к данному процессу и консультироваться со специалистами на каждом этапе.

В этой статье мы поделимся с вами простыми рекомендациями относительно того, как сделать ремонт детской комнаты. Если вы пока еще не знаете, как оформить детскую комнату, прочитайте материалы по данной теме и воспользуйтесь советами профессионалов.

Ремонт потолка детской комнаты

  • Начинать лучше с потолка. Потолок вполне уместен простой, то есть для начала на него нужно нанести штукатурку, затем грунтовку и после этого покрасить матовой светлой краской.
  • Как вариант, можно потолок оклеить обоями, лучше моющимися.
  • Не следует красить потолок водоэмульсионной краской, потому что от нее много пыли, а она часто вызывает аллергические реакции у детей.
  • Потолок, окрашенный эмалью, с одной стороны достаточно износостойкий (для детской это особенно важно), а с другой стороны, такой потолок сильно блестит.

Ремонт стен детской комнаты

1. Распространенная отделка стен в детской – обои. Рисунок обоев и цветовая гамма должны быть выбраны исходя из того, к какому типу личности относится ребенок: холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик. Минусом такой отделки стен являться то, что после второго переклеивания обоев придется штукатурить стены заново. Для того, чтобы этого избежать, следует предусмотрительно обшить стены фанерой с помощью реечного каркаса. Такой прием позволит не только предупредить бесконечные оштукатуривания, но и сделает возможным звукоизолировать комнату и утеплить ее. С этой целью применяются пенопласт или синтепон. Также учитите, что установка межкомнатных дверей выполняется в несколько этапов, с подгонкой под проем, поэтому уже поклееные обои легко порвать и испачкать.

2. Возможно применение в детской жидких обоев. Так же как и потолок, они не будут иметь идеально ровную поверхность, а будут способствовать развитию воображения у детей, создавая уникальный рельеф. После нанесения на стену жидких обоев и их полного высыхания, обои необходимо будет двукратно обработать акриловым лаком. Подобный вариант не из дешевых, поэтому больше подходит для детей со спокойным темпераментом.

Ремонт пола в детской комнате

  • Пол черновой. Для начала устанавливаются лаги, затем пол утепляют синтепоном, а уж потом поверх лаг укладывается фанера. Это бюджетный вариант.
  • Пол на ровной стяжке. Данный вид пола будет чреват травмами для ребенка, так как он имеет упругую структуру. В данном случае, для исключения травматизма, лучше выбрать стяжку из полимерных материалов, но стоить она будет не дешево, особенно если такая стяжка будет с рисунками.
  • Покрытие пола ламинатом или паркетом – далеко не бюджетный вариант, и не вполне подходит для детской, так как его трудно очистить от различного сора, скапливающегося на стыках.
  • Мармолеум – строительный материал, который имеет разумное соотношение цены и качества. По отношению к другим материалам, он имеет ряд преимуществ: упругий, экологичный, износостойкий, антистатичный, бактерицидный. Расцветку можно подобрать самую разнообразную.
  • Пробковый пол. Хорошо предупреждает травмы при падении на него, но достаточно дорогостоящий вариант.

В детской комнате лучше использовать дополнительные покрытия. Например, ковролин – достаточно дешевый материал, который можно уложить самостоятельно. К тому же, можно подобрать ковролин по цвету и фактуре, относительно общего дизайна помещения.

Освещение в детской

  1. Не стоит упускать из виду подбор ламп для освещения. Здесь главное не экономить, поскольку некоторые виды ламп могут пагубно сказаться на зрении ребенка. В обязательном порядке следует исключить: светодиодную подсветку, галогенные лампы и квазиточечные светильники.
  2. Лучше, если светильники будут закрытого типа и обладать стойкостью к ударам.
  3. Розетки следует выбирать со специальными предохранительными крышками и монтировать их повыше, для исключения доступа к ним маленьких детей.
  4. Выключатели же наоборот – устанавливать на высоте не более метра для удобства использования.
  5. Качественные теплые окна в детскую – важный источник света и уюта.

Деление детской на зоны

Детскую комнату следует разграничить по следующим зонам: зона сна и отдыха, рабочая зона и игровая зона. Осуществить это можно разными способами.

1. Зонировать детскую комнату можно с помощью стеллажа. А если не один ребенок в семье, то лучше двойной стеллаж, чтобы не создавать дополнительных поводов для конфликта между детьми на почве деления полок. Да и смотреться он будет на порядок лучше обычной перегородки.

2. Другой вариант зонирования – это зонирование светом. Поток света должен быть различным, в зависимости от зоны освещения.

  • В спальной зоне, для создания уюта, свет должен быть устремлен от потолка вниз по стенам, отбрасывая тени и создавая уютную атмосферу.
  • В игровой зоне, наоборот, свет должен идти снизу по направлению к потолку, зрительно увеличивая высоту потолков и объем помещения.
  • Рабочая зона должна быть достаточно ярко освещена, так как ребенку здесь приходится работать с напряжением зрения.

Мебель для детской комнаты

Хорошая удобная мебель для детской комнаты должна быть изготовлена из экологически чистых материалов. Особенно внимательно следует отнестись к лакам и краскам, которыми покрывают мебель. Они не должны содержать токсических и вредных для ребенка веществ. Отдать предпочтение лучше мебели из массива дерева, но так как такая мебель стоит довольно дорого, то приемлемо использовать в детской мебели и МДФ.

На всю мебель необходимо требовать у продавца гигиенический сертификат, особенно это касается мебели из ДСП.

Обивка мебели должна легко поддаваться чистке, пропускать воздух, не скользить, не вызывать аллергия. Также лучше, чтобы обивочная ткань не поддерживала горение - для максимальной защиты от пожара.

Существует масса вариантов украшения и оформления детских комнат, поэтому постарайтесь учесть все особенности и обязательно посоветоваться с ребенком перед тем, как сделать ремонт детской комнаты. Когда все работы будут окончены, дайте комнате отстояться несколько дней, чтобы строительные могли выветриться.