Яким має бути заклад чи організація, щоб бути baby friendly
1 июня – Международный день защиты детей
Хэллоуин своими руками
Декор детской одежды: как сделать буфы
Как научить ребенка ездить на самокате
Как выбрать босоножки для ребенка
Вегето-сосудистая дистония у детей
Комплекс упражнений для школьников
Организованный активный отдых помогает ребенку развить физические и моральные качества, которые понадобятся ему во взрослой жизни.

Спортивно-туристические лагеря в Карпатах отлично подходят для активных детей. Данный вид лагеря отличается полевыми бытовыми условиями, часто со спортивным акцентом. И если вам хочется сказать своему ребенку: «Иди, учись жизни», то вам непременно сюда.

Дети проживают в палатках, автокемпинге, в небольших комфортабельных домиках или даже проживание в пансионате с периодическими ночевками в палатках.

В программе таких лагерей обычно присутствуют мероприятия туристической и спортивной направленности, а также много интересных экскурсий, походов. Вожатые обычно закаленные духом и туризмом профессионалы – инструкторы.

Организованный активный отдых помогает ребенку развить физические и моральные качества, которые понадобятся ему во взрослой жизни. Уже с восьми лет ребенок может участвовать в мероприятиях такого рода, одновременно обучаясь и отдыхая.

Польза спортивно-туристических лагерей

1. В спортивно-туристических лагерях ребенок пребывает вдали от компьютеров, планшетов и телефонов. Организаторы подобных лагерей подчеркивают, что у них ребенок точно не будет целыми днями сидеть в интернете.

2. Дети учатся практичным и полезным навыкам, вырабатывают в себе лидерские качества, учится логически мыслить и выживать в экстремальных условиях.

3. Кроме спортивных умений, ребят учат ставить детскую туристическую палатку, разжигать костер, соблюдать технику безопасности, ориентироваться на местности, правильно вести себя в лесу, оказывать первую помощь.

4. В зависимости от месторасположения и особенностей лагеря, дети осваивают навыки управления байдарками, учатся виндсерфингу и спортивному ориентированию. Катаются на велосипедах и учатся их ремонтировать. Также дети учатся плавать, подтягиваться, кататься на роликах, занимаются скалолазанием и многому другому.

5. Дети в таких лагерях заботятся об экологии, изучают природу.

6. Также учат выходить из сложных ситуаций в походных условиях, мыть свою посуду и стирать вещи, учат быстро принимать решения и контролировать собственное время, уважительно относиться к людям, соблюдать порядок и не мусорить, вести беседу и уверенно чувствовать себя в коллективе и прочее.



7. В таких лагерях зачастую есть танцевальные и игровые спектакли, play-back театры, квесты.Творческие занятия помогают самоактуализации и становлению индивидуальности.

8. Переключение с четко упорядоченного образа жизни в школе позволяет открыть в себе новые стороны: хулиган может захотеть стать лучшим «походником» в группе, а отличница – отдохнуть и заняться творчеством без необходимости получить высокую оценку.

9. В некоторых лагерях дополнительно изучают иностранный язык.

10. Туристические походы укрепляют здоровье детей и повышают их иммунитет. Это происходит за счет пребывания на солнце и свежем воздухе и умеренных, но регулярных (в течение дня) физических нагрузок. Особенно полезны походы в регионах, где воздух не перенасыщен влагой, — в лесах, горах и степи.

Многие родители задумываются о том, как организовать интересный отдых для своего ребенка, особенно в период каникул. Детский оздоровительный лагерь может стать удачным решением. Однако следует внимательно отнестись к его выбору и правилам пребывания.

Подготовила Марьяна Чорновил