Как провести собеседование с няней для ребенка
Развиваем фантазию и воображение ребенка
Как выбрать зонт для ребенка
Поделки из желудей
Как провести день рождения ребенка в школе
Как проводить музыкотерапию для новорожденных
Подарок мальчику: игрушки трансформеры от Hasbro
Скейтборд для ребенка: правила выбора
Даже такой, казалось бы, незначительный симптом, как слезотечение, не должен оставаться без внимания родителей.

Детские слезы – вполне обычное и частое явление. Слезная жидкость выделяется у каждого человека при плаче, зевании, сильном смехе. Слезотечение сразу после пробуждения также является естественным процессом, отмечают врачи-офтальмологи.

Но как быть, если вы заметили, что у ребенка слезы текут без видимых причин? Даже такой, казалось бы, незначительный симптом, как слезотечение глаз – повышенное или длительное, не должен оставаться без внимания родителей.

Существует целый перечень причин, приводящих к слезоточивости. В этой статье мы выделим наиболее распространенные.

У ребенка слезятся глаза: внешние факторы

  1. Травмирование самого глаза или слезных протоков.
  2. Попадание инородного тела. Обычно симптом проявляется на одном глазу, на обоих бывает редко (например, когда на улице сильный ветер, поднимающий пыль и песок).
  3. Неподходящие очки или линзы.
  4. Резкий перепад температур, когда кроха из теплого помещения попадает на улицу в мороз, или сильный ветер. В ответ на это глаза слезятся, и это нормальная защитная реакция, не требующая коррекции.

У ребенка слезятся глаза: внутренние причины

1. Аллергия. Помимо слезотечения, могут присутствовать насморк, заложенность носа, чихание, сыпь на коже. Такая ситуация вызвана специфической реакцией иммунитета на некоторые раздражители (аллергены), у каждого они свои. Аллергия бывает сезонной или круглогодичной, проявляться может на что угодно: цветение растений, шерсть животных, плесень, косметику, бытовую химию, продукты питания. Определить истинный источник помогут наблюдения и специальные лабораторные исследования.

2. Болезни глаз – частая причина нарушения слезоотделения. Самые распространенные: конъюнктивит, блефарит, кератит, склерит, дакриоцистит.

3. Патологии слезных протоков или их воспаление.

4. Злокачественные или доброкачественные новообразования в области органов зрения, в носу или на гипофизе.

5. Неврологические причины (повреждение некоторых нервов провоцирует слезотечение).

6. ОРВИ. Слезотечение и светобоязнь сами по себе являются частыми спутниками простуды. Еще бывает, что к ОРЗ присоединяются заболевания глаз, и это становится заметно по сопутствующим симптомам.

7. Дефицит витамина В2 и К.

У ребенка слезятся глаза: что делать

Повышенное слезотечение оставлять без внимания нельзя: хронический харектер проблемы неизбежно вызовет дисбаланс микрофлоры, а вслед за ним и воспалительный процесс, который может повлекти за собой осложнения.

Чтобы этого избежать, необходимо обратиться к детскому офтальмологу, когда будет замечено, что у ребенка стали часто слезиться глаза без видимой на то причины. Специалист проведет диагностику, поставит диагноз и пропишет лечение.


Подводя итог, следует сказать, что если у ребенка слезятся глаза, к проблеме не следует относиться легкомысленно. Глазной врач должен определить причину и принять меры по ее устранению, только так можно избежать осложнений и других негативных последствий.

Подготовила Марьяна Чорновил