Как приучить ребенка к порядку
Детский день рождения в стиле Зоотрополис
Как организовать веселый детский праздник
Эрго-рюкзак: особенности выбора
Полет в аэротрубе – чувство свободного полета
Как выбрать детские сережки
Что представляют собой детские универсальные коляски
Яке морозиво можна дітям
В этой статье мы постараемся подробно ответить на вопросы, в каком возрасте отдавать ребенка в садик и как выбрать детский сад.

Без садика в современном мире многим родителям сложно обойтись. Кроме того, социализация – важный процесс становления личности. Для детей он начинается в семье и продолжается среди сверстников сначала в детском саду, а затем – в школе.

Рано или поздно наступает такой момент, когда заботливые родители задаются вопросом: в каком возрасте отдавать ребенка в дошкольное учреждение и как выбрать детский сад. В этой статье мы постараемся подробно ответить на эти вопросы.

Выбор детских садов сейчас очень большой. Работают как государственные учреждения, так и частные заведения, в которых эффективно применяются разные методики развития детей, примером является Детский сад Академия Детства.

В каком возрасте отдавать ребенка в детский сад

По мнению большинства детских психологов, лучше отдавать ребенка в детский сад в 4-летнем возрасте. Это тот возраст, когда малыш проявляет интерес к другим детям, совместным играм, групповым занятиям. Как правило, к 4-ем годам дети адекватно и спокойно воспринимают новых взрослых, способны выражать просьбы, задавать вопросы и давать развернутые ответы, овладевают ключевыми бытовыми навыками (самостоятельно одеться, раздеться, поесть, убрать игрушки и т. п.).

Если ребенка отдают в садик в возрасте до 2,5 лет – это зачастую противоречит его основным психологическим потребностям. В этом возрасте привязанность ребенка к маме слишком сильна, он нуждается в повышенном внимании, опеке и заботе. А вот посещение группы кратковременного пребывания (по 2-3 часа в день), а также развивающие кружки и центры раннего развития в частном детском саду в таком возрасте очень полезны.

Как выбрать детский сад

  1. Самый верный способ – обойти все понравившиеся детские сады в Одессе, поговорить с заведующими, заглянуть в группу, познакомиться с воспитателем и задать ему все волнующие вас вопросы.
  2. Если сомневаетесь в выборе между несколькими садами – ориентируйтесь в первую очередь на личность воспитателя.
  3. Выясните, какие дополнительные возможности предоставляет садик: водят ли детей в бассейн, на экскурсии, работает ли в саду психолог, логопед, театральная мастерская и танцевальная студия.
  4. Больше общайтесь с мамочками, чьи детки уже ходят в дошкольные учреждения, интересуйтесь, довольны ли они тем, как там общаются с детьми, какие занятия с ними проводят, насколько хорошо кормят и каким образом налажено физическое развитие.
  5. Если вы выберете детский садик с английским уклоном, ваш малыш будет изучать иностранный язык с раннего возраста. Важно, чтобы занятия проходили в игровой форме.
  6. Попросите, чтобы вам провели экскурсию по учреждению. Обратите внимание, какие «горки», песочницы, шведские стенки и другие атрибуты физического развития предлагает садик, в каком они состоянии.
  7. Сходите с какой-нибудь подругой, чей ребенок уже ходит в садик, на детский утренник, чтобы убедиться, какое внимание уделяют в учреждении культурному развитию.
  8. Можно также посмотреть со стороны, как проходят прогулки. Попробуйте где-нибудь неподалеку, не привлекая к себе внимания, понаблюдать за жизнью группы «в естественных условиях.
  9. В переполненной группе воспитатель не сможет уделить ребенку должного внимания. Поэтому лучше, когда количество детей составляет до 20 человек. Однако если в группе меньше пяти детей, это также не очень хорошо: малыш не сможет в полной мере получить навыки общения в коллективе.

При выборе детского сада для своего ребенка проанализируйте государственные и частные организации по всем перечисленным выше критериям. Преимущество чаще всего на стороне платных заведений, однако плюсом государственных садиков является их низкая стоимость.

Подготовила Марьяна Чорновил