Как выбрать скейтборд для ребенка
Основные критерии выбора детской обуви
Как приучить ребенка к порядку
Как выбрать зимнюю обувь для ребенка
Как выбрать репетитора английского языка для ребенка
Частная школа: преимущества и недостатки
Как развивать ребенка в 2 года
Математические игры для дошкольников
Не ругайте маленьких непосед и не спешите выбрасывать порванные джинсы. Мы подобрали вам креативные идеи забавных заплаток.

В теплое время года детей не унять. Мальчики и девочки резвятся, бегают, прыгают, лазят по деревьям и через заборы, катаются на роликах, велосипедах и скейтах. А значит – родителям пора готовиться к дыркам и потертостям на одежде.

Не ругайте маленьких непосед и не спешите выбрасывать порванные джинсы. Мы подобрали вам креативные идеи забавных заплаток. С созданием таких декоративных украшений справится даже начинающая рукодельница без навыков шитья.

Заплатки – это не просто квадратики и прямоугольники, пришитые на протертые коленки или локти. Оригинальный декор придает детской одежде и обуви эксклюзиваность.

Заплатки на детские джинсы своими руками

  • Мальчуганам понравятся фантазийные заплатки ярких цветов в виде зверюшек, монстриков, супергероев, футбольного мяча, а маленьким модницам – в виде цветов, бабочек, сердечек, звезд.
  • Для девочки можно дополнительно украсить заплатки бусинами, пайетками, бисером, кружевной лентой по периметру и т.д.
  • Для аппликации подойдет замша, флис, фетр, кожа или кожзаменитель,любой не сыпучий материал.Можно купить готовую ткань на клеевой основе и прогладить утюгом. В качестве декора подойдут яркие маленькие пуговки, бусины.
  • Если пришить заплатку снизу, красивый узор или смешной персонаж будут как бы выглядывать из дырки.

Как сделать заплатки на джинсы в виде монстриков

Это вышитая заплатка в виде Mike Wazowski, персонажа из мультфильма «Корпорация монстров». Как вы видите по фотографии, импровизированный герой обрел форму при помощи вышивки, швы же применены самые простые: вперед и назад иголку.

Сама прореха подшита красной тканью, зубки по периметру дырки сделаны из кусочка белого фетра. Попробуйте сделать красивую детскую заплатку именно этим способом.

Детские размеры одежды всегда уточняйте у консультантов. Дырки на детских штанах – очередная творческая задача для мамы-рукодельницы. Джинсы с заплатками станут любимым нарядом маленьких модников и бюджетной обновкой гардероба.

Подготовила Марьяна Чорновил