Зачем нужна видеоняня
Стоит ли покупать б/у коляску? Советы по выбору
Как научить ребенка писать
Виды детских самокатов
Как научить ребенка езды на велосипеде
Отдых на Черном Море: куда поехать
22 апреля – Международный день Земли
Детские коляски-трансформеры: особенности и преимущества
Сегодня производители предлагают пеленки и ползунки для новорожденных, которые будут максимально отвечать требованиям мамы и малыша.

Рождение малыша – это огромная радость для родителей малыша и для других членов семьи. И для всех не секрет, что новорожденному ребенку необходима не только любовь самых близких людей, но к тому же и удобная одежда, в которой малышу будет комфортно.

Одежда для новорожденных должна иметь сертификаты качества и соответствовать гигиеническим требованиям. Вещи для малышей должны отличаться практичностью и повышенной носкостью, а ткани после стирки не должны садится или терять цвет.

Родители в подробных статьях смогут найти ответы на все волнующие вопросы касательно малыша и обрести уверенность в своих силах

Пеленки или ползунки?

Совсем недавно на прилавках отечественных магазинов детской одежды можно было увидеть только пеленки для новорожденных, чепчики и распашонки без пуговок или кнопочек и даже без завязок. Ползунки самого маленького размера были рассчитаны на детей, которые начинали сидеть или ползать.

Сводобное пеленание (не тугое!) улучшает сон ребенка, увеличивает его продолжительность, помогает быстро успокоить малыша, обеспечивая ощущение комфорта и безопасности, которые были у ребенка в замкнутом пространстве утробы матери.

Вы можете сначала начать пеленать малыша, а спустя неделю присматриваться, как ему лучше и комфортнее. Можно пеленать новорожденного на ночь и на первые прогулки, в остальное время оставляя его в распашонках и ползунках. Можно сначала дать ему привыкнуть к открытым ручкам, одевая распашонки, а потом сменить и «низ» с пеленки на ползунки. Надеюсь, вы решите этот вопрос совместно.

Аспектом же готовности малыша отступить от пеленания является отсутствие «вскидываний» ручек во сне. Наблюдайте за своим малышом. Если во сне ребенок нередко содрогается, пробуждается, ужаснувшись собственного же движения, то имеет смысл пеленать кроху на время сна. Но если карапуз дремлет расслабленно, то вы можете надевать на малыша ползунки.

Виды детских ползунков для новорожденных

Сегодня производители предлагают множество моделей, поэтому можно купить ползунки для новорожденных, которые будут максимально отвечать требованиям мамы и малыша.

1. Классическая модель ползунков самая универсальная: это свободные, прямые штанишки с закрытыми ножками и на узкой резинке. Классические модели не сползают, их можно удачно сочетать с кофточками и футболками.

2. Ползунки для новорожденных с широкой резинкой. Узкая резинка может сдавливать и натирать нежную кожу малыша, в этом случае можно приобрести модель с широкой и мягкой резинкой. Новорожденному будет комфортно в таких штанишках, как во время сна, так и в период бодрствования.

3. Модель с «грудкой» или комбинезоны. Такие фасоны больше всего подходят для активных малышей: такой фасон позволяет держать спинку малышей в тепле и не беспокоится, что штанишки сползут.

4. Модель с открытыми ножками – отличный вариант для активно растущего малыша (такие ползунки лучше приобретать для малыша старше 3 месяцев).

Для малышей первых дней жизни лучше выбирать фасоны с закрытыми носочками и комбинезоны. Нужно заметить, что модели с открытыми стопами ребенок будет носить гораздо дольше, но к таким штанишкам нужно подбирать носочки.

Ткань ползунков для новорожденных

Самый главный критерий – качество. Выбирая ту или иную модель детских штанишек, нужно внимательно изучить информацию о материале. Чувствительная детская кожа часто реагирует раздражением и аллергией на синтетику, поэтому материал должен быть натуральным. Ткань, из которой изготавливаются ползунки, должна хорошо впитывать влагу и пропускать воздух. Желательно делать выбор в пользу тонковолокнистого хлопка, из которого делаются такие ткани как кулир, футер, интерлок, велюр, махра.

Подготовила Катерина Василенкова