Мастер-класс: аппликации на детской одежде
Осьминожек из флиса своими руками
Играем в детском саду вместе с Miniland Educational
Пасхальные яйца из бисера своими руками
Как правильно выбрать москитную сетку для коляски
Выбираем настольную лампу для школьника
Легкая детская коляска: критерии выбора
Детские умные часы: как выбрать девайс
Даже самые дорогие и надежные коляски для детей могут неожиданно сломаться. Причины поломок детского транспорта зависят от многих факторов.

Типичные поломки детских колясок

Даже самые дорогие и надежные коляски для детей могут неожиданно сломаться. Причины поломок детского транспорта зависят от многих факторов: недоработка конструкции, производственный брак, ошибки при эксплуатации и другое.

Устранить все неполадки можно, сдав детскую коляску в ремонт. Специалисты вернут транспорт в прежнее ходовое состояние. Однако чтобы коляска не проводила большую часть времени на «парковке», нужно правильно выбирать модель, соблюдать правила использования и хранения.
Никто из родителей не застрахован от поломки детской коляски. Даже если повреждения незначительные, нужно сдать коляску в гарантийный ремонт.

Типичные поломки детских колясок

Типичные поломки детских колясок:

  • поломка системы амортизации, механизма складывания или пружин
  • прокол камеры, истирание покрышек колеса, развальцовывание втулки
  • повреждение втулки, подшипника, диска, тросика, тормозной шестерни
  • разрушение крепления колеса, стопорных колец, оси
  • выход из строя поперечной перекладины, задней балки, креплений вилки
  • порча шарниров, перекидного механизма ручки и регуляторов
  • повреждение трещоток и дуг козырька
  • изнашивание козырька, поролона на ручке

Типичные поломки детских колясок

Причины поломок детских колясок

1. Чтобы вам не пришлось часто отправлять коляску в ремонт, старайтесь придерживаться правил эксплуатации детского транспорта. Не забывайте, что перевозить в нем нужно ребенка, а не какие-либо грузы. При этом важно учитывать, на какой максимальный вес рассчитана конкретная модель коляски.
2. Развальцовка втулки, износ покрышек колеса обычно имеют место при перекосе несущей рамы детской коляски, перекачке камеры, очень длительном использовании транспорта. Диск может сломаться, если вы спускаете коляску по ступенькам, а не по «рельсам» пандуса. Пара неаккуратных спусков в день – и изделие пострадает от вибрации и неравномерной нагрузки. Пострадают втулки, подшипники, испортятся оси, стопорные кольца, пружины, амортизационная система.
3. Коляски для новорожденных, которые имеют восемь колес небольшого размера, не приспособлены к бездорожью. При езде по песку они могут буксовать и тормозить движение. В подобных моделях очень быстро ломаются подшипники, фиксаторы колес, втулки, диски и крепления. Поломка или перекос дуг козырька вполне может оказаться результатом неправильной перевозки товара.

Типичные поломки детских колясок
4. Если поломка коснулась механизма складывания, то винить в ней следует производителя, а не себя – за неправильное обращение с изделием. У качественных колясок конструкция очень надежная, и может прослужить до пяти лет. Также производитель в ответе за такие неполадки в коляске, как поломка шарниров, перекидного механизма ручки и ее регулировки. Обязательно проверяйте надежность узлов при выборе коляски.
5. Самый хрупкий элемент коляски для новорожденных – это регулятор высоты ручки, ведь как раз на ручку нагрузка при управлении транспортом самая интенсивная. Поэтому специалисты советуют покупать модели, в которых не предусмотрена регулировка уровня ручек, если вы рассчитываете на длительную эксплуатацию.
Чаще всего неисправность элементов коляски легко устранить за достаточно короткое время. Стоит учитывать слабые места конструкции и правильно использовать детский транспорт, чтобы уменьшить количество поломок или вовсе их избежать.

Подготовила Катерина Василенкова