Детский день рождения в стиле миньонов
Сценарий Хэллоуина «День привидений»
Что такое диафильм
Как выбрать развивающий коврик для ребенка
Раскраска необходима для развития ребенка
Что делать, если пропал ребенок
Как выбрать зимнюю обувь для ребенка
Пинетки для новорожденных своими руками
В этой статье мы расскажем, как правильно шить из атласной ткани для облегчения швейного труда начинающим мастерицам.

Атлас идеально подходит для пошива нарядов для мальчиков и девочек: на выпуск в учебном заведении, для первого причастия, на свадебное торжество. Также часто из атласных тканей шьют сценические образы для выступлений, карнавальные костюмы.

Однако при работе с этим прихотливым материалом у начинающих мастериц могут возникнуть некоторые сложности. В этой статье мы расскажем об особенностях этой гладкой и скользящей ткани для облегчения швейного труда при пошиве изделий.

Атлас выпускают в обширном ассортименте. Ацетатный атлас наименее капризен, но это достаточно бюджетная ткань, которая не подойдет для праздничного наряда, но с нее можно начать знакомство с атласными полотнами и оттачивать свои швейные навыки.

Одежда для кукол Барби – работа на дому для женщин

Особенности работы с атласом

  1. Отрез атласа перед началом работы необходимо постирать на деликатном режиме и отгладить (но очень аккуратно, без использования пара, так как могут остаться следы), поскольку эта ткань дает усадку и можно промахнуться с размером.
  2. Перед раскроем покройте стол хлопковой простынью или флисовым пледом. Полотно должно полностью помещаться на поверхности, в противном случае его не удасться раскроить точно по долевой нити. При раскрое мелких деталей можно воспользоваться ковриком для пэчворка, деляться своими секретами опытные швеи.
  3. Заточите ножницы перед швейным проектом. Работать с атласом нужно исключительно острыми ножницами, учитывая сыпучесть его краев.
  4. Выкройки делайте с припусками на швы, но не прикалывайте выкройку портновскими булавками. Лучше зафиксровать грузиками для раскроя, чтобы не оставить следов от проколов. Портновский мел тоже достаточно сложно удалить из атласного полотна.
  5. Недостаток работы с атласом – полотно осыпается при раскрое. Рекомендуется края обстрочить оверлоком, а потом уже соединять детали вместе.
  6. Для шитья на швейной машинке лучше всего подойдут тонкие иглы: 60 или 70. Лучше всего взять новые иглы, так как использованные могут с трудом пробивать ткань или иметь шероховатые изьяны, которые повредят атласное полотно.
  7. Строчку проложите коротким стежком и следите за тем, чтобы ткань была в натянутом состоянии, когда вы подаете ее через машинку, чтобы шов не поморщинился.

Магазин ткани предлагает впечатляющий выбор тканевых полотен для пошива одежды и интерьерного текстиля – классические и эксклюзивные варианты от зарубежных производителей. Есть возможность приобрести ткань в объемах от розницы до опта.