Ребенок в салоне автомобиля: советы и рекомендации
Кровать-чердак: особенности и преимущества
Декор детской футболки своими руками
Orange Toys: мягкие игрушки с именами и характерами
День рождения в стиле Майнкрафт
Особенности аспиратора назального Baby-Vac
Как правильно чистить зубы с брекетами
Как правильно выбрать боди для ребенка
Раскладываем по полочкам – в чем отличие ранца или рюкзака, каким моделям лучше отдать предпочтение, на что обратить внимание при покупке.

Собирая ребенка в школу, первое, что выбирают родители – школьная сумка. На рынке представлено огромное количество этих аксессуаров, но можно споткнуться уже на первом вопросе: рюкзак или ранец – что выбрать для школьника?

Раскладываем по полочкам – в чем отличие этих школьных сумок, каким моделям лучше отдать предпочтение, на что обратить внимание при покупке.

Преимущества школьных ранцев

Главное отличие ранцев и рюкзаков – во внешнем виде и структуре. Ранцы обладают жестким каркасом и анатомической спинкой, их выбирают для учеников младших классов.

Если рюкзаки могут располагать или нет уплотненным дном, ортопедическими спинками и широкими лямками, то в ранцах это обязательные элементы. Поскольку их носят в возрасте, когда формируется осанка, такая структура необходима для здоровья спины ребенка. К главным преимуществам ранцев относят такие пункты:

  • хорошее удержание формы – удобно не только для позвоночника ребенка, но и для сбережения школьных принадлежностей от повреждений;

  • равномерное распределение нагрузки на поясницу и позвоночник;

  • устойчивость благодаря широкому дну и жесткому каркасу.

Поскольку ранцы держат форму, они часто выглядят более объемными, чем рюкзаки. Поэтому при покупке стоит обратить внимание на вес. Оптимально, чтобы школьная сумка первоклассника в наполненном виде весила не более 1,5 кг.

Чем удобны рюкзаки

Рюкзаки чаще выбирают для учеников среднего и старшего школьного возраста. Эти изделия не имеют жесткого каркаса, хотя могут быть оснащены его отдельными элементами (анатомической спинкой или утолщенным дном).

Преимущества рюкзаков в следующем:

  • компактность и легкость – такие изделия весят меньше, более удобны в переноске, если не слишком наполнены;

  • разнообразие форм и дизайнов – рюкзаки могут быть с нашивками и аппликацией или без них; изготовлены из полиэстера, джинса, кожи или других материалов; с жестким, мягким или полумягким каркасом;

  • мультифункциональность и большое количество карманов – рюкзаки оснащены разными отделениями, большими и маленькими кармашками внутри, сбоку и спереди.

Так что же выбрать: ранец или рюкзак?

В первую очередь учитывают возраст – для младшеклассников настоятельно рекомендуются ранцы или жесткие рюкзаки с анатомическими спинками. Старшеклассникам, у которых осанка уже лучше сформирована, можно выбрать мягкий рюкзак.

Возьмите во внимание размеры изделия, чтобы оно не было слишком широким и высоким относительно детской спины. Не забудьте проверить наличие светоотражающих деталей, качественной фурнитуры и двойных швов в местах, где вещь подвержена особым нагрузкам.

При покупке обязательно спросите мнение ребенка – что ему больше нравится: ранец или рюкзак. Все-таки именно ваш школьник будет пользоваться этим аксессуаром ежедневно, а значить он должен быть не только удобным, но и нравиться ребенку.