Ініціативи Baby-friendly великих компаній
Как порядок рождения в семье влияет на характер ребенка
Декоративные крысы: содержание и уход
Как размягчить пластилин Play-doh
Поход в зоомагазин или онлайн покупка: что выбрать?
Что развивает вальдорфская школа?
Пеленочный дерматит: причины, диагностика, лечение
Как отличить настоящую куклу Monster High от подделки
Где чаще всего бывает ребенок? Большую часть времени ребенок проводит дома, а потому первые изменения должны коснуться дизайна интерьера его комнаты.

Подростковый возраст – это тот период времени ребенка, когда у него в жизни многое меняется: психология поведения, внешность, увлечения и прочее. Получается, что и окружающая обстановка тоже требует определенных изменений.

Где чаще всего бывает ребенок? Большую часть времени ребенок проводит дома, а потому первые изменения должны коснуться дизайна интерьера его комнаты.

В таких случаях нужно посоветоваться с ребенком по поводу оформления его комнаты – отличный способ угодить чаду. Интересной идеей будет угловой шкаф в комнату подростка – недорого и вместительно (а ведь у детей столько вещей, что и представить сложно). Итак, давайте же узнаем особенности дизайна интерьера комнаты ребенка и многое другое!

Особенности

Дети быстро вырастают. В подростковом возрасте дети хотят чувствовать себя более взрослыми, а потому их комната должна быть представлена сдержанным стилем. Чаще всего обновлять приходится следующие составляющие помещения:

  • отделка;
  • декор;
  • мебель.

Понимайте, что на это уйдет много времени, денег и сил. Если сделать все правильно, продумав детали дизайна до мелочей, комната станет идеальной. При ответственном подходе к делу результат порадует не только чадо, но и его родителей!

Главной особенностью проведения ремонтных работ в комнате ребенка является его одобрение. Не решайте все самостоятельно, ведь ваше чадо уже чувствует себя взрослым, а потому ему хочется принимать участие в обустройстве собственной комнаты.

Зонирование

Думаете, что маленькое помещение – это проблема? Нет! Любое пространство можно разделить на зоны так, что каждая часть комнаты будет функциональной. Не забудьте про:

  • спальное место (односпальная кровать для одного ребенка или двухъярусная для двух детей);
  • место для уроков, учебы (стол и стул, настенные полки – все, как в офисе у папы);
  • уголок для творчества (все зависит от увлечений: если ребенок любит спорт, установите стенку, если музыку – инструменты для игры и т. д.);

  • шкаф для вещей (в маленькую комнату идеально впишется угловой шкаф: внутри места много, а в комнате он займет минимум площади).

Перед ремонтными работами возьмите лист бумаги и нарисуйте, как будет выглядеть комната ребенка. Не бойтесь тратить на это время, ведь правильный подход к ремонту гарантирует его качество, а потому в ближайшие годы этот вопрос больше не будет поднят.

Материалы

Безопасность помещения и материалов, используемых в его оформлении, является главными параметрами выбора. Кроме того, купленная мебель должна быть не только качественной, но и удобной для ребенка. То же самое касается и других элементов.

Все используемое должно быть экологически чистым и нетоксичным, иметь натуральный состав и низкую вероятность возгорания. Также помните об освещении, ведь его должно быть достаточно там, где ребенок делает уроки или чем-то занимается. При этом свет не должен слепить подростка.

Стены должны быть гладкими и ровными, выбирайте покраску или обои. Если вы собираетесь стелить ковры, покупайте только грязеотталкивающие модели. Для отделки пола выбирайте линолеум или паркет, так как эти материалы не собирают пыль, отлично моются и являются безопасными.

Если в доме есть маленький ребенок, позаботьтесь о замках, чтобы сестричка или братик подростка не смогли добраться до важных тетрадей и прочего. Прислушайтесь к советам выше и правильно подойдите к выполнению ремонтных работ – успех гарантирован!