Принцип работы утилизатора для подгузников
Детский праздник в научном стиле
Как выбрать коляску для детей-погодок
Детская комната по фен шуй
Как научить ребенка делать уроки без принуждения
Нужен ли выпускной альбом для детского сада
Няня или детский сад: что выбрать?
Несколько способов хранения детских игрушек
Проверку зрения лучше проводить утром, так как вечером глаза могут быть уставшими, что отрицательно отразится на достоверности результатов.

Глаза ребенка, как и все органы, формируются и растут, поэтому каждый возраст имеет свои показатели, за которыми обязательно должен следить детский офтальмолог.

Посещать врача нужно с того момента, когда малыш начинает концентрировать взгляд. Ко второму месяцу он уже обращает внимание на игрушки. В этот период ребенка интересует детализация, он пытается разглядывать окружающие его предметы.

В 3 месяца дети видят намного лучше, им удается рассматривать цвета и лица взрослых, а также свои пальцы. Именно в этом возрасте желательно запланировать первый визит к детскому окулисту в Киеве и провести осмотр.

Как распознать первые признаки заболеваний

Даже если ребенок не жалуется на зрение, нужно насторожиться и пойти к офтальмологу в следующих случаях:

  • когда малыш что-то пытается рассмотреть, он непроизвольно наклоняет голову;
  • щурится при изучении мелких деталей;
  • старается быть ближе к экрану телевизора и периодически подается вперед;
  • глаза выглядят покрасневшими, периодически возникает головная боль;
  • ребенок быстро устает от занятий, которые требуют определенных зрительных нагрузок.

В игровой форме можно самостоятельно проверить зрение малыша. Предложите ему сначала одним глазом посмотреть на игрушку, а затем другим, после чего поинтересуйтесь, видит ли он все одинаково, четким ли было изображение.

Как подготовиться к приему окулиста

  1. Не планируйте визит, если малыш плохо себя чувствует и имеет симптомы ОРВИ. Это все плохо повлияет на пациента, он будет капризным, раздражительным, и врач не сможет адекватно оценить состояние и провести осмотр.
  2. Грудничка в возрасте 1–3 месяцев лучше записывать на время, которое совпадает с его очередным сном (в соответствии с установленным режимом). Это даст возможность доктору сделать все необходимые манипуляции.
  3. Если ребенку меньше трех лет, рекомендуется приводить его на прием выспавшимся, сытым и довольным, так как осмотр займет 30–45 минут.
  4. Детей старше трех лет нужно предварительно подготовить. Для проверки остроты зрения важно, чтобы малыш знал предметы и смог бы их назвать. Так как в ходе процедуры применяются специальные таблицы, их можно распечатать и изучить в ходе игры.
  5. Школьников перед осмотром лучше оградить от чтения и письма. В этот день не стоит отправлять ребенка на учебу, нужно предупредить учителей, что в ближайший день он не сможет подготовить домашнее задание.
  6. Если малыш носит очки, их нужно взять с собой на прием.
  7. Не помешает захватить с собой все имеющиеся рецепты, данные прошлых обследований и медицинскую карту, если в ней имеются предыдущие записи врачей. Если ребенок пользуется контактными линзами, их нужно не надевать перед приемом, а принести с собой.
  8. Проверку зрения лучше проводить утром, так как вечером глаза могут быть уставшими, что, несомненно, отрицательно отразится на достоверности результатов.

Предварительно побеседуйте с ребенком, расскажите ему, к какому врачу вы идете. Помните, что доктор будет осматривать глазное дно после закапывания капель, так как это расширит зрачок и повлияет на точность зрения. Об этом тоже стоит предупредить малыша.

Источник: visium.com.ua