С чем носить резиновые сапоги
Народные средства от секущихся концов
Как стать начинающей моделью
Как вернуть мужа в семью: рекомендации психолога
Баня и сауна при планировании беременности
Алюминиевые окна: плюсы и минусы
Футболка для беременных с пончиком: мастер-класс
Как выбрать серебряные серьги
При выборе постельного белья из хлопка не упускайте из виду его состав, способ и плотность переплетения нитей, а также качество швов и покраски материала.

Как выбрать постельное белье из хлопка

Хороший сон необходим каждому человеку, чтобы всегда оставаться здоровым, полным сил и энергии. На качество отдыха ночью влияет очень многое, однако одним из основных факторов является постельное белье.

Такие постельные принадлежности, как простынь, пододеяльник и наволочка во время сна непосредственно контактируют с кожей. От свойств постельного белья зависит, насколько приятным или, наоборот, раздражающим будет его прикосновение. Вот почему заботливые хозяйки выбирают постель для дома очень тщательно, чаще отдавая предпочтение натуральным хлопковым тканям.

Как выбрать постельное белье из хлопка

Постельное белье из хлопка

Сегодня из хлопкового волокна производятся разные материалы, отличающиеся плотностью и способом переплетения нитей. Для изготовления постельных принадлежностей, в основном, используются бязь, сатин и перкаль.
Бязью принято называть плотную ткань из хлопка с полотняным переплетением, она имеет немного шероховатую поверхность и отличается невысокой стоимостью. Сатин – это блестящий материал, произведенный из хлопковой нити двойного плетения. По виду эта гладкая ткань похожа на шелк, имеет довольно высокую стоимость. Перкаль – нежное, но плотное полотно, сделанное из длинноволокнистого хлопка.

Как выбрать постельное белье из хлопка

Как выбрать постельное белье из хлопка

1. Перед тем как выбрать хлопковое постельное белье, нужно взглянуть на этикетку товара. На ней должно значиться название производителя и адрес предприятия, состав материала, схема набора с информацией о размерах каждого изделия, а также рекомендации касательно ухода за бельем. Вас должны насторожить комплекты с плохо пропечатанным содержанием этикетки без указания координат производителя.
2. Далее ваше внимание должно переключиться на полотно: если ткань плохого качества, то она имеет просветы, ее структура разрежена. Согласно технологии, постель из хлопка должна иметь не меньше 60 переплетений на квадратный сантиметр. Чем выше плотность материала, тем оно более долговечно и прочно.
3. Хорошо изучите изнаночную сторону изделия – оно должно быть прошито специальным бельевым швом. Не нужно покупать постельное белье из хлопка с плохо обработанными краями, в противном случае оно разойдется по швам уже после пары стирок. Качественная хлопковая постель произведена из цельного отреза ткани без шва посередине.
4. Также важно, чтобы нитки, с помощью которых сшита ткань, были крепкими, подобранными точно по цвету. Концов ниток не должно быть нигде видно.
5. Кроме того, обратите внимание на запах постельного комплекта – товар должен пахнуть только текстилем. Если же вы ощущаете запах краски, то перед вами белье, которое будет линять и раздражать кожу. Чтобы проверить стойкость краски, рекомендуется сильно потереть лицевую сторону ткани рукой – на ладони не должно оставаться цветных следов.

Как выбрать постельное белье из хлопка

Уход за постельным бельем из хлопка

Чтобы хлопковое постельное белье вам прослужило как можно дольше, за ним нужно правильно ухаживать:
  • хлопок рекомендуется стирать при температуре не выше 40°C
  • не пересушивать на солнце, лучше развешивать хлопковую постель в помещении
  • гладить следует в слегка влажном состоянии, используя пар
Хлопковое постельное белье является безопасным для здоровья человека, оно долговечно, не привередливо в уходе, и может подарить чудесный отдых во время сна. При выборе постельного белья из хлопка не упускайте из виду его состав, способ и плотность переплетения нитей, а также качество швов и покраски материала.

Подготовила Катерина Василенкова