Аренда фотобудки на свадьбу: особенности услуги
Методы омоложения и коррекции формы губ
Как выбрать обои для прихожей
Рыбий жир: польза и противопоказания
Фрукты и ягоды в шоколаде: идеи приготовления
Освещение в спальне: советы специалистов
Стоматология во сне – лечение зубов без боли и страха
Зачем нужен тамада или ведущий на свадьбе
Если вы еще не знаете, как убрать пластилин с ковра в домашних условиях, воспользуйтесь нашими советами и рекомендациями..

Все, у кого есть дети, рано или поздно сталкиваются с проблемой выведения пластилина с ковра. Что для ребенка развлечение, для родителей может стать большими хлопотами, но если вовремя заняться очисткой места загрязнения, то можно удалить пластилин практически полностью.

В случае, если пластилин попал на ворс дорогого ковра, не рискуйте, пытаясь удалить загрязнение самостоятельно. Лучше воспользоваться клининговыми услугами профессионалов – обращайтесь в Компанию Уборочка.

Если вы еще не знаете, как убрать пластилин с ковра в домашних условиях, воспользуйтесь нашими советами и рекомендациями..

Как удалить пластилин с ковра

1. Удалить пластилин с коврового покрытия можно средством для заморозки, данный метод хорош тем, что его легко применить и привести ковер в полный порядок. Для этого возьмите кубики льда или замороженные продукты. Поместите их в чистый полиэтиленовый пакет и приложите к испачканному месту на некоторое время. Застывшую субстанцию аккуратно отскоблите при помощи ножа.

2. Вместо холода можно использовать противоположный метод. С помощью фена разогрейте пластилин и удалите его с ковра, используя бумажное полотенце или салфетку.

3. Также с помощью теплового воздействия очистить ковер от пластилина можно с использованием утюга. Приложите к месту загрязнения бумажную салфетку или полотенце, прогладьте участок горячим утюгом. Пластилин впитается в салфетку. При выборе температуры воздействия необходимо учитывать состав ворса. Слишком горячий утюг может расплавить синтетические волокна, тогда как для натурального ковра даже режим глажки льна никакой опасности не представляет.

4. Воспользуйтесь уайт-спиритом, очищенным бензином или ацетоном для выведения жирных следов от пластилина. Перед использованием убедитесь, что растворитель не повредит материал. Нанесите пару капель средства на незаметный участок ковра и оставьте на 10 минут. Смочите поролоновую губку в растворителе и промокните пятно. Через несколько минут протрите загрязненный участок от краев к середине, затем промойте ковер чистой водой.

5. Вывести следы от пластилина можно также мыльным раствором. Для этого налейте в таз теплую воду и размешайте небольшое количество моющего средства. Тщательно почистите испорченное место коврового покрытия поролоновой губкой, смоченной в жидкости. Когда пятно исчезнет, протрите ковер влажной салфеткой из микрофибры.

Если по каким-либо причинам вам не удалось полностью избавиться от пластилина на ковровом покрытии, обратитесь к специалистам клининговой службы. Клинеры произведут чистку ковра на дому или заберут ковер в цех, где качественно, профессионально и быстро придадут изделию идеальный вид.

Подготовила Марьяна Чорновил