Свадьба в стиле «Великий Гэтсби»
Как украсить края пирога листьями: мастер-класс
Мастер-класс: цветочная композиция «Снеговик»
Светильники в ванную: безопасность и функциональность
Секреты приготовления полезных блюд на гриле
10 идей для семейной фотосессии
Как выбрать свадебное агентство
Особый шик восточных нарядов
Освещение спальни должно создавать атмосферу уюта, быть успокаивающим, чтобы была возможность отдохнуть и расслабиться после напряженного рабочего дня.

Спальня

Как отмечают дизайнеры интерьеров, создание правильной схемы освещения жилого помещения – это сложнейшая задача, при решении которой важно учитывать множество факторов и придерживаться определенных правил в создании комфортного дизайна.

Освещение спальни имеет особенности: оно должно быть комфортным, равномерным, достаточным, но при этом неярким и рассеянным, чтобы создавать атмосферу уюта и отдыха.

Широкий ассортимент осветительных приборов, выполненных в различных стилях и цветовом оформлении, предоставляют настоящий простор для фантазии, но при выборе источников освещения для спальни принимайте во внимание рекомендации специалистов.

Освещение в спальне

Освещение в спальне: советы специалистов

1. Основное освещение должно быть предусмотрено в любом случае. Оно необходимо для создания равномерного и достаточного света в темное время суток, но при этом оно не должно быть слишком ярким, ведь необходимый уровень света для чтения, работы или ухода за собой создает функциональное освещение. В спальне лучше не использовать светильники с прямым, направленным потоком света.

2. Лучше, если основное освещение будет рассеянным, что достигается направлением потока света в потолок или верхнюю часть стен. Также можно использовать плотные плафоны, которые в достаточной мере рассеивают свет, чтобы он не бил в глаза. Еще один неплохой вариант – использовать споты, направление света от которых можно изменять по собственному усмотрению.

Люстра, расположенная на потолке, строго посреди комнаты хоть и достаточна яркая, но все, же не полностью освещает все участки спальни. Поэтому хрустальные люстры лучше оставить для оформления гостиной.

3. Для спальни отличным решением станут точечные светильники, скрытые за декоративными панелями и расположенные по периметру комнаты. Такой свет лучше направить на стены, что зрительно уменьшит высоту потолка и создаст уютную обстановку.

Люстра
4. Прикроватное освещение – важный источник освещения в спальне. Его необходимость в объяснении не нуждается, ведь часто перед сном в кровати хочется почитать, доделать какие-то дела за ноутбуком и т.д. Прикроватное освещение можно организовать с помощью бра, встроенных или настольных светильников, а также с использованием торшеров. Если кровать рассчитана на двоих, то предметы освещения приобретаются в паре.

5. Над уровнем кровати светильник должен возвышаться примерно на 60 см – в этом случае он не будет слепить находящихся в комнате людей.

6. В некоторых спальнях есть место креслу, предназначенному для чтения. В этом случае около него лучше также предусмотреть освещение. Оптимальный вариант – торшер, но в зависимости от стиля спальни, ее размера и планировки настенные бра также могут подойти. Еще один современный вариант – светильник на гибкой ножке.

7. Можно сделать общее освещение спальни с помощью светильников с регулируемым контролем яркости и пультом дистанционного управления. Регулируя яркость, можно, не напрягая глаза, почитать перед сном или же создать полумрак для романтического вечера.
8. По мнению специалистов, спальня – идеальное место для использования цветных светильников и лампочек. Ночники на сегодняшний день представлены в таком разнообразии форм, цветов и размеров, что смогут стать настоящим украшением спальни днем, и создать мягкий свет ночью.
9. Интересное решение – подсветить с помощью точечного освещения подиум, на котором расположена кровать, если таковой предусмотрен в спальне. При включении такой подсветки в темное время суток будет казаться, что кровать парит воздухе. Альтернатива – создать подсветку в полу вокруг кровати, эффект получается аналогичным.
10. Используйте декоративную подсветка ниши, скульптуры или картины, если они играют особенную роль в интерьере спальни. В этом случае лучше всего подойдут поворотные светильники, которые дают направленный свет.
Освещение в спальне
В спальне необходимо создать правильное освещение, которое будет отвечать ряду требований. Оно должно быть мягким, чтобы не раздражать зрение, но вместе с тем в определенных зонах комнаты важно предусмотреть более яркие источники освещения.
Подготовила Марьяна Чорновил