С чем носить кеды
Шоколад во время беременности: польза и вред
Что дает Клуб Щаслива мама от «EVA МОЗАЇКА»
10 причин побывать в Амстердаме
Преимущества посуды Gipfel
Популярные согревающие напитки
Как выбрать кулер для воды для дома
Как происходит липосакция
В этой статье по уходу за новорожденным мы затронули современные взгляды и рекомендации специалистов на этот ответственный вопрос.

Ребенок

Нередко приходится слышать, что уход за малышом требует не только серьезных финансовых затрат, но и особых навыков. Это преувеличение. Каждому ребенку жизненно важны самые простые вещи, которые может дать любая мама. Это: любовь к своему малышу, обеспечение безопасности и здоровья. Хорошими и правильными могут самые разные варианты ухода за ребенком, задача родителей найти наиболее оптимальный из них. Не следует пугаться того, что он может отличаться от иных способов, которые отлично подошли к детям других родителей.

Мама и ребенок

Нежность и любовь

Малышу больше всего на свете хочется, чтобы мама всегда была рядом и всегда чутко реагировала на его потребности. Давно известно, что связь между мамой и ребенком создается еще в то время, когда малыш находится в утробе. Теперь оказываясь на руках матери, ребенок раз за разом получает подтверждение маминой любви и при этом немедля дарит в ответ свою.

Далеко не секрет, что дети, максимально получившие нежные мамины прикосновения, намного спокойнее, отлично набирают вес и быстро растут, они более интеллектуально развиты и довольно скоро приобретают самостоятельность. Когда младенец оказывается у матери на руках, он чутко улавливает ее эмоциональный настрой. Он смотрит за мимикой мамы, ее жестами, слушает, как она говорит и подмечает ее интонации, иначе говоря, таким образом в него закладываются первые основы общения. Методики развития детей.

Для мамы физический контакт с малышом не менее важен: так она учится понимать, чего хочется малышу, через гармонию с младенцем приходит умиротворение и настроение намного улучшается. Специалисты утверждают: не бойтесь якобы избытка ласки и нежности! Грудничок очень нуждается в море любви и избаловать его, проявляя свои чувства, невозможно.

Мама с малышом

Температурный контроль

Во время ухода за крохой очень важно контролировать температуру помещения. Оптимальными считаются 18-22С. За температурой ребеночка также нужно следить. Показатели 36,5-37,5С признаны как норма. Если градусник показывает менее 36,5С, то это значит, что малыш замерз и переохлаждается. Согреть его можно не только теплой одеждой, но и контакт кожа к коже - это будет самый лучший источник тепла для крохи. Однако следует быть настороже: пониженная температура может сигнализировать о нарушениях дыхания и обмена веществ, гипотермии, инфекции. При этом следует обязательно обратить к педиатру.

Кормление грудью

Грудное вскармливание

Наиболее простой способ взрастить здорового и крепкого ребенка это организовать полноценное грудное вскармливание. Обычно уже в роддоме молодым мамам рассказывают, что кормить рекомендуется по требованию, описывают более удобные позы для кормления, каков правильный захват ребенком соска. Но уже скоро малыш сам будет регулировать ход вскармливания. Специалисты рекомендуют матерям прислушиваться к своему материнскому инстинкту. Законы природы древнее нас, не стоит мешать их течению.

Купание малыша

Залог здоровья чистота в доме

Крайне необходимо придерживаться строгих правил чистоты и гигиены при уходе за малышом. Обязательно мойте руки после каждого приема пищи и посещения туалета. Одежда для новорожденных и игрушки ребенка должны быть чистыми. Также необходима влажная уборка и регулярное проветривание.

Крайне важны для малыша гигиенические процедуры. В первую неделю необходимо особое внимание уделить пупочной ранке. При правильном и регулярном уходе она заживает за 1-1,5 недели. Нужно следить, чтобы пупочная ранка оставалась сухой. Для этого нужно обеспечить к ней свободный доступ воздуха, соответственно, не следует закрывать ее подгузником.