Скретч-карта: лучший подарок для путешественника
Как избавиться от грибка на коже стоп
Косметика для младенцев для ухода в «зоне подгузника»
Генетический паспорт и генодиагностика
Как правильно выбрать скатерть
Особенности парфюма для спорта
Организация свадьбы на теплоходе
Что такое каремат и для чего он нужен
Беременность - это тот период в жизни каждой женщины, когда можно позволить себе больше отдыхать.

Беременность

Будущей маме приходится нелегко: малыш с каждой неделей растет и нагрузка на организм женщины увеличивается. Кроме того, переживания и разные мысли быстро утомляют. Не стоит геройствовать: планирование беременности и сама беременность - это тот период в жизни каждой женщины, когда можно позволить себе больше отдыхать. Сегодня мы поговорим о том, как будущей маме преодолеть усталость во время беременности.

Как бороться с усталостью во время беременности

Больше отдыхайте. Если вы работаете, во время обеденного перерыва покидайте рабочее место, а пообедав, гуляйте немного на свежем воздухе. Если работа позволяет, постарайтесь организовать процесс так, чтобы хоть раз в неделю работать дома.
Дома не пропускайте возможности поспать днем. Даже если не хочется спать, просто полежите, расслабьтесь, отдохните.
Отдых при беременности
Раньше ложитесь спать. Продолжительность сна беременной женщины должна составлять не менее 8-9 часов, а наиболее оптимальное время ночного отдыха с 22 ч вечера до 7 утра. Лучше спать каждую ночь на один или два часа дольше и отказаться от просмотра поздних телевизионных программ.
Не пейте жидкость за два-три часа до сна, чтобы не пришлось по несколько раз просыпаться посреди ночи. Если вас часто мучает изжога, не ешьте за несколько часов до сна.
Беременность и физические упражнения
Делайте физические упражнения. Справиться с усталостью и поднять настроение поможет йога, упражнения на релаксацию или прогулки на свежем воздухе.
Пейте больше воды. Пейте не менее 2,5 - 3 литра чистой питьевой воды в день, чтобы не привести к обезвоживанию организма, которое только усиливает усталость.
Питание при беременности
Правильно питайтесь. Продукты должны быть свежими, а рацион должен включать в себя как можно больше фруктов, овощей и белковых продуктов, которые обеспечат вас и малыша необходимыми питательными веществами. Во время беременности важно употреблять продукты с большим содержанием железа: красное мясо, домашнюю птицу, овощи темно-зеленого цвета, черную смородину, курагу, морепродукты, злаковые, бобовые, орехи и семена.
Поддержка мужа при беременности
Попросите о помощи. Позвольте своему партнеру, детям или друзьям помочь с домашними хлопотами. Если вы чувствуете перенапряжение, пообщайтесь с родственниками или друзьями, которые смогут утешить или поддержать.
Подготовила Марьяна Чорновил