Мастер-класс: объемные цифры для праздника
Конский волос – наполнитель для матрасов vip-класса
Что нужно для домашнего наращивания ногтей гелем
Как миома влияет на беременность
Мастер-класс по приготовлению темаки
Как выбрать бюстгальтер для кормления
С чем носить украшения из янтаря
Переделка свитшота в нарядный кардиган
Особой популярностью среди женской части населения пользуется куркума для похудения – классическая индийская пряность.

Куркума для похудения

Куркума – травянистое растение из семейства имбирных. Для потребления в пищу используется корень растения, который традиционно измельчают до порошкообразного состояния. Корень куркумы имеет характерный желтый цвет.

Жители Индии готовят с куркумой всевозможные блюда – мясные, рыбные, овощные. Индийцы верят в целебную силу этой пряности – это одна из наиболее распространенных специй праматери медицинской науки – индийской аюрведы. Считается, что она является природным антибиотиком, дезинфицирует и заживляет раны, а также нормализует работу кишечника.

Куркума

Куркума для похудения не только отлично борется с лишним весом, но и существенно снижает риск заболевания сахарным диабетом.

При регулярном употреблении в пищу куркумы нормализуется кровообращение, снижается уровень плохого холестерина в крови, поэтому особенно полезна эта пряность при атеросклерозе, для защиты печени от токсических воздействий, а также в качестве профилактики онкологических заболеваний.

Куркума обладает мощным антиоксидантным и детоксикационным свойствами, что делает ее столь популярной среди представительниц прекрасного пола, стремящихся похудеть, сохранить молодость и красоту.

Куркума для похудения

Рецепты с куркумой для похудения

  • Приготовьте традиционный индийский рецепт напитка с куркумой. В 2 стакана кипятка добавьте 3 столовых ложки черного крупнолистового чая, щепотку корицы, 2-3 ломтика имбиря, 1 столовую ложку куркумы и чайную ложку меда. После остывания влейте пол литра кефира. Пить этот целебный напиток рекомендуется с добавлением льда на завтрак или ужин.

  • Можно просто заварить черный крупнолистовой чай, а после остывания добавить указанные ингредиенты.

  • Еще один простой рецепт: в треть стакана кипятка долить молоко, добавить 1 столовую ложку куркумы и для подслащения – коричневого сахара или меда.

Попробуйте добавлять куркуму во всевозможные блюда и напитки. Эта специя подходит почти ко всем рецептам, где в ингредиентах указан шафран.

Куркума для похудения

Противопоказания к применению куркумы

Не стоит использовать куркуму во время беременности. Эта пряность противопоказана при остром гепатите, при обострении болезней ЖКТ и почек. Следует помнить, куркума может вызвать аллергическую реакцию. 1-ая доза данной пряности должна быть невелика (1/4 чайная ложка). Только при отсутствии зуда, покраснения кожных покровов, слезотечения и прочих негативных проявлений можно использовать целительный порошок без опасений.

Диетологи предупреждают, что похудеть лишь с помощью пряностей, не дасться. Подход к процессу похудения должен быть комплексным, состоящим из физических нагрузок и соблюдением диеты сбалансированного питания.

Подготовила Марьяна Чорновил