Шугаринг – депиляция сахарной пастой
Лимонный сок – эффективное средство для уборки кухни
Диета на брокколи: особенности и рекомендации
Кулон в морском стиле своими руками
Який кондиціонер обрати для офісу
Оля Полякова: трудно ли быть смешной?
Как выбрать свадебное платье. Практические советы
Обзор производителей косметики в Израиле
Название «саногенное мышление» — это оздоравливающее мышление, которое предполагает исключение негативных эмоций из жизни человека.
Позитивное мышление
Наши мысли, эмоции, чувства, мысли напрямую связаны с физиологией, они оказывают значительное влияние на наше здоровье. Единственный способ не навредить себе — мыслить в позитивном ключе.
Название «саногенное мышление» — это оздоравливающее мышление, которое предполагает исключение негативных эмоций из жизни человека.
Сразу вспоминается классический пример: с точки зрения одного стакан наполовину полон, другого — наполовину пуст. Таким образом, оптимист мыслит саногенно, пессимист — патогенно.
Позитивное мышление
Основная причина наших болезней и физических недугов заключается в продолжительном стрессе, который угнетает нашу иммунную систему.
Ученые установили, что постоянная обида или недовольство грозят реальными проблемами со здоровьем, начиная от сбоя в работе отдельных органов и заканчивая нарушением иммунитета. Сильные негативные эмоции приводят к значительным изменениям в работе нервной системы. При проведении экспериментов у всех «разозлившихся» учащается сердцебиение, поднимается давление, увеличивался уровень тестостерона.
Разве это не повод задуматься всем о своих эмоциях и мышлении?
Страх

Страх

Здоровое чувство страха защищает и оберегает человека. Но страх, который не имеет ничего общего с реальностью, потому что это наше представление или предположение о том, что может случиться – это как раз пример патогенного мышления. Но поскольку это не реальная действительность, а всего лишь представление о ней, для устранения чувства страха, достаточно просто логически поразмыслив. Эффективно работают с фобиями психологи, поэтому при наличии проблемы лучше обратиться к профессионалам.
Зависть

Зависть и гордыня

Зависть и гордыня — две стороны одной медали. Зависть понижает самооценку, заставляя жить человека жизнью, полной негативных эмоций.
Гордыня делает человека уязвимым, закомплексованным, закрытым к любым позитивным изменениям. Важно, чтобы самооценка основывалась на реальных достижениях и заслугах человека, а не на голом самомнении.
Стыд

Стыд

Если вы испытываете стыд за давно произошедшие события, слова и поступки, значит, вы опять мыслите патогенно. Чрезмерная идеализация просто не оставляет права на ошибку, но осознайте, что вы живой человек и можете ошибаться. Принять себя такой – один из основных моментов позитивного саногенного мышления.

Вина

Чувство вины – это огромное напряжение, однако если человек осознает чувство вины, значит, он уже отличается от себя самого, совершившего проступок. Необходимо принять себя в той или иной ситуации и простить. Только тогда человек становится готовым к новым действиям, новым практичным способам искупления своей вины.
Обида

Обида

Кому из нас не знакомо это чувство? Сколько раз мы обижаемся на все… На своих близких, родных и друзей, на происходящие события вокруг нас….
Обидевшись и пожалев себя, казалось бы наступает эмоциональное облегчение, отрицательные эмоции отступают! Но поскольку на бессознательном и телесном уровне ситуация не завершена, негативные эмоции захлестывают снова и снова.
Психотерапевты используют такой алгоритм: сначала осознать свою эмоцию, классифицировать, вспомнить о ситуации, в которой вы ее испытали, и отработать до безразличия (поскольку это уже произошло).
Нам кажется, что другие люди должны поступать определенным образом. Однако лучше не строить нереальных ожиданий, тогда не возникнет ошибки в предвидении поведения другого человека. Невозможно обидеть того, кто воспринимает других такими, какие они есть.
Чтобы жить в гармонии и не разрушать свое здоровье, следует научиться «очищать» мысли и «отрабатывать» свои чувства и эмоции.
Подготовила Марьяна Чорновил