Как избавиться от заусенцев на пальцах
Маски для лица в бане
Как сделать модную прическу из пяти кос
Свадебный венок для невесты: мастер-класс
Лазерное омоложение кожи — верните себе молодость!
Столовые приборы: как пользоваться
Мужская брендовая обувь в магазине The Icon
Модные джинсовые куртки: с чем носить
Профилактика геморроя при беременности не сложна в исполнении, поэтому соблюдайте процедуры профилактических мер, и проблема геморроя не встанет у вас на пути.
Профилактика геморроя при беременности поможет избежать возникновения этого нежелательного заболевания во время беременности.

Профилактика геморроя во время беременности

Учитывая многообразие форм и стадий геморроя, особенности течения заболевания, возможность осложнений, подбор лечения геморроя должен быть индивидуальным и проводиться квалифицированным врачом-проктологом.

Питание при беременности

1. Нормализация стула (устранение запоров). Беременные женщины часто страдают запорами, которые являются одним из основных факторов возникновения и развития геморроя. Для профилактики и лечения запоров нужно откорректировать привычки питание: в пищу добавляется больше продуктов, содержащих грубую растительную клетчатку (овощи, фрукты (брокколи, кукуруза, морковь, спелые яблоки, свекла, цветная капуста, картофель, изюм, чернослив, курага), каши (перловая и овсяная), мед. На процесс пищеварения благотворно влияет и употребление молочно-кислых продуктов.
Лучше ограничить употребление мяса и другой пищи с богатым содержанием белка, хлеба и сдобы, бобовых, недозревших фруктов и ягод. Из своего рациона необходимо исключить или уменьшить потребление копченостей, жареной и острой пищи, пряных и острых продуктов, а также соленых и маринованных блюд.
Беременность
2. Гигиенический уход – это важная мера профилактики геморроя у беременных. С целью профилактики геморроя после каждого акта дефекации рекомендуются восходящие орошения анальной области (просто переверните душ и направьте его струи вверх, как фонтанчик) прохладной (но не холодной!) водой (15-30 - 60 секунд).
Пользуйтесь мягкой туалетной бумагой.
Опорожнение кишечника должно осуществляться не менее одного раза в сутки, и желательно в одно и то же время. Этого можно добиться, применяя диету и выполняя комплекс специальных гимнастический упражнений, которые вам должен порекомендовать врач.
Гимнастика для беременных
3. Важным этапом в профилактике геморроя является лечебная физкультура (утренняя гимнастика), которая способствует улучшению функции толстого кишечника и уменьшению застойных явлений в венах малого таза.
4. Рекомендуется также несколько раз в день по 10-15 минут лежать на спине с приподнятым тазом (например, на невысокой подушке).
Беременная женщина
5. Очень важно избегать переохлаждения (особенно нижней части тела), не сидеть на холодной поверхности, отказаться от длительных (более часа) пеших прогулок и длительной работы в положении стоя и сидя.
Профилактика геморроя при беременности совсем не сложна в исполнении, поэтому соблюдайте основные процедуры профилактических мер, и проблема геморроя не встанет у вас на пути.
Подготовила Марьяна Чорновил