Особенности выбора велосипеда
Как организовать вечеринку в гангстерском стиле
Арбузная диета для похудения
День Cвятого Валентина
Венчание в церкви: основные правила
Что такое талассотерапия или исцеление морем
Зачем нужен стабилизатор напряжения
Акриловые столешницы: плюсы и минусы
Яичная диета соблюдается легко, а вес уходит умеренно быстро – таким образом, что организм не испытывает стресса и не «программируется» на отложение запасов.

Яичная диета для похудения

Яичная диета соблюдается легко, а вес уходит умеренно быстро – таким образом, что организм не испытывает стресса и не «программируется» на отложение запасов, как в случае с «голодными» диетами.

Яйца являются уникальным продуктом, содержащим огромное количество витаминов (вплоть до редкого витамина К), а также такие полезные для организма вещества, как холин, ниацин, фолиевая кислота, никотиновая кислота, биотин, ценные белки и микроэлементы и другие.

При этом яйца низкокалорийны – одно варенной яйцо по количеству калорий можно сравнить с чашкой чая с сахаром.
Яичная диета для похудения
К тому же сам яичный белок считается прекрасной пищей для желающих похудеть, поскольку при его расщеплении происходит сжигание углеводов (давно известно, что расщепление жиров, которое и является основной задачей мечтающих сбросить лишние килограммы, становится возможным только после расщепления углеводов).
Однако такое питание наверняка очень скоро может показаться скучным, монотонным и даже несъедобным. Среди диетологов бытует мнение, что большое количество холестерина в яйцах и недостаток углеводов приводит к нехватке питательных веществ, а следовательно к усталости и плохому настроению, ухудшению состояния кожи, ногтей и волос.
Прежде чем садиться на яичную диету, вспомните – имеются ли у вас хронические заболевания, при которых данный набор продуктов противопоказан и обязательно следует проконсультироваться у врача, прежде чем использовать предложенный режим питания.
Яичная диета для похудения

Правила яичной диеты

1. Прием пищи распределяется на 3 раза в течение дня – желательно через равные промежутки времени, причем последняя трапеза не должна быть позднее 6 часов вечера.
2. Перекусывать между приемами пищи, пить черный чай или кофе (даже без молока и сахара) – недопустимо. Для каждой диеты особенно важно соблюдать питьевой режим – нормой считается 1,5-2 литра. Утром натощак необходимо выпивать стакан чистой питьевой воды. Пить воду нужно только в перерывах между приемами пищи и ни в коем случае не во время приема пищи и не сразу после него.
3. Яйца можно есть в сыром виде, «в мешочек» (6-7 мин.) или в виде яичницы-глазуньи, приготовленной без масла. Одно из основных правил любой диеты, которая основана на употреблении в пищу яиц – желток обязательно должен быть жидким.
4. Утром натощак необходимо выпивать стакан чистой питьевой воды.
5. Овощи (кроме картофеля) следует употреблять свежими, в виде салатов, в составе рагу и первых блюд, вареными или приготовленными на пару, но без добавления масла – за один прием пищи один вид овощей. Готовить овощи следует в воде без добавлений бульонов, для улучшения вкусовых качеств можно добавить соль, перец , лук, чеснок.
6. Если вы решите придерживаться яичной диеты в течение 4 недель, нужно будет добавить в рацион больше вареного мяса и рыбы, а также немного жиров. То есть салаты нужно будет заправлять. Для 2-х недельной вареной диеты овощи обязательно нужно варить, нельзя заправлять их маслом.
7. Разрешено потребление таких фруктов: апельсины, яблоки, груши, абрикосы, дыни, арбузы, ананасы, персики, киви, помело, мандарины, грейпфруты, сливы. Исключение: виноград, манго, финики, бананы, инжир.
8. Эту диету еще называют яично-грейпфрутовой, так как основными ингредиентами являются не только яйца, но и грейпфрут, который обладает свойством расщеплять и выводить из организма жиры.
Яичная диета для похудения

Как определить качество яиц

При определении качества яиц, следует помнить, что между белком и скорлупой существует воздушная прослойка, называемая камерой, которая при хранении увеличивается. Поэтому, если яйцо свежее, то оно быстро опустится на дно емкости с водой, тогда как старое или несвежее яйцо — всплывет. Наличие на скорлупе мраморности, пигментных пятен, хрупкая скорлупа – также указывает на плохое питание кур и говорит о пониженной пищевой ценности яиц.

Противопоказания к яичной диете

Яичная диета категорически не подойдет аллергикам, а также лицам с нарушениями функции печени и почек, а также имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы. Также стоит все взвесить и тем, кто страдает от дисбактериоза кишечника: в процессе разложения белков в кишечнике выделяется много газов, а их распад нарушает естественную микрофлору.
Принято применять яичную диету на протяжении одного месяца, и результаты яичной диеты будут заметны сразу после ее завершения. Если вас порадовал результат диеты, и вам хотелось бы его увеличить, помните, что повторить данную диету вы можете только спустя один месяц.
Подготовила Марьяна Чорновил