Страшные сны во время беременности
Как наносить туалетную воду
Первые признаки беременности
10 причин поехать отдыхать на Мальту
Чистка организма мужчины перед зачатием
Городские фитнес-велосипеды: особенности
Что такое брекет-система и ее виды
Обучение за границей: получение зарубежного образования
Во время купания обязательно разговаривайте с карапузом, напевайте песенки. Это поможет малышу успокоиться и почувствовать себя в безопасности.

Купание новорожденного

Купание новорожденного – важная процедура в гигиене малыша, которая не только поддерживает кожу в чистоте, но также активизирует и стимулирует функции кровообращения и дыхание ребенка. Однако купать младенцев стоит очень аккуратно, соблюдая определенные правила.

Первый раз покупать новорожденного можно после заживления пупочной ранки – на 7-12-й день жизни (рекомендуется уточнить более точную дату у педиатра). До этого, для предотвращения занесения инфекции, вместо водных процедур применяют влажные обтирания.

Вода для купания новорожденного

Родители должны помнить, кожа младенца первых месяцев жизни особенно восприимчива к любому виду раздражителей, поэтому водопроводная вода, даже в кипяченом виде, может стать причиной развития аллергических реакций.
Все более популярным среди родителей становится метод очистки воды способом электроактиваци. Регулярное купание малыша в электроактивированной воде способствует тому, что его организм развивается и растет быстрее.
Специальные средства гигиены (мыла, шампуни, пенки и масла) не стоит использовать при каждом купании новорожденного. Рекомендуется использование средств гигиены не чаще одного-двух раз в неделю.
После купания не нужно тереть ребенка – его кожа слишком нежная, впитываете влагу полотенцем промокательными движениями.

Обязательно устройте карапузу воздушную ванну на несколько минут, сделайте легкими движениями детский массаж.
Как правильно купать новорожденного

Подходящее время для купания

Рекомендуется купать новорожденного перед последним кормлением, то есть примерно в 21.00-22.00. После кормления кроху купать не рекомендуется, ведь результатом резких движений может стать срыгивание пищи.
Важно купать малыша каждый день в одно и то же время, чтобы у малыша выработался определенный режим.

Температура воды для купания

Карапуз в воде должен проявлять активность, так как прохладная вода стимулирует выброс в кровь биологически активных веществ, которые повышают сопротивляемость инфекциям. Если ребенок в воде не пытается двигаться – это означает, что температура воды для него слишком высокая.
Оптимальная температура воды для купания новорожденного малыша составляет 33-34°С (проверьте температуру специальным термометром для воды).
Как правильно купать новорожденного

Сколько купать новорожденного

Купание младенца должно длиться примерно 8-10 минут.
Во время купания обязательно разговаривайте с карапузом, напевайте веселые детские песенки. Это поможет малышу успокоиться и почувствовать себя в безопасности.
Если вы все сделаете правильно, то вероятнее всего ребенку понравятся водные процедуры, и малыш будет ждать купание с большим нетерпением.
Подготовила Марьяна Чорновил