Как наносить туалетную воду
Что подарить охотнику на день рождения
Мушки перед глазами: причины и лечение
Мастер-класс: браслет для наручных часов из натуральных камней
Почему мерзнут ноги и как с этим бороться
Преимущества использования непромокаемых простыней
Купальники для маленькой груди: советы по выбору
Безопасно ли ходить на парусных яхтах в Киеве
Правильная подготовка к липосакции позволяет обеспечить хорошее заживление тканей и уменьшить риск возникновения осложнений.

Липосакция – одна из самых распространенных операций в эстетической хирургии, целью которой является удаление подкожного жира. Главным преимуществом липосакции является моментальное удаление жирового слоя из всех проблемных зон.

Перед липосакцией хирург вместе с пациентом проводит компьютерное моделирование будущей операции липосакции и нового внешнего вида пациента, затем производит разметку на коже в местах наибольшего скопления жира.

Операция липосакции занимает от 30 минут до нескольких часов, длительность зависит от запланированного объема операции. Хирург делает небольшие разрезы, которые в дальнейшем прячутся в естественных складках, в них вставляется длинная металлическая трубка, через которую с помощью вакуумной или ультразвуковой установки отсасывается жир. Если кожа пациента не отличается эластичностью, проводится дополнительно пластическая операция по удалению лишней кожи.

Липосакция

Правильная подготовка к липосакции

Правильная подготовка к липосакции позволяет обеспечить хорошее заживление тканей и уменьшить риск возникновения осложнений.

За три недели до липосакции:

  • предоставить врачу список лекарств, которые вы принимаете, а также сведения о пищевой и лекарственной аллергии
  • прекратить прием препаратов, уменьшающих вязкость крови (антикоагулянтов) и аспирина
  • полностью бросить курить

За две недели до липосакции:

  • не употреблять спиртного, поскольку это может спровоцировать кровотечение во время проведения операции, а в дальнейшем – сильные кровоподтеки и затяжное течение восстановительного периода
  • начать прием препаратов и витаминов, рекомендованных пластическим хирургом – это будет способствовать быстрому восстановлению после липосакции
  • ограничить потребление соли (до 1,5 г в день)

За неделю до липосакции:

  • начать прием витамина К, который предотвращает кровотечения
  • отказаться от проведения покраски волос

За три дня до липосакции:

  • при липосакции на лице тщательно умываться два раза в день
  • при липосакции на груди не нужно брить область подмышечных впадин
  • нельзя применять кремы, только лосьоны
  • следует прекратить спортивные и другие физические нагрузки

Накануне вечером перед липосакцией:

  • нельзя пить и принимать пищу (в том числе конфеты), жевать жевательную резинку
  • необходимо принять рекомендованные лечащим врачом лекарства
  • принять душ и не пользоваться никакими косметическими средствами

В день проведения липосакции:

  • принять душ и не пользоваться никакими косметическими средствами
  • на операцию не надевать украшения и заколки для волос
  • снять съемные зубные протезы и контактные линзы
  • надеть свободную одежду

Послеоперационный период после липосакции

Если после операции появляется боль (что бывает не всегда), то назначаются обезболивающие препараты. Непосредственно после липосакции может повысится температура тела и наблюдаться легкое недомогание. Отек тканей в месте проведения операции сохраняется в течение месяца, а затем постепенно уменьшается.

Постельный режим после липосакции соблюдается в течение суток, в клинике пациент находится двое-трое суток, затем получает лечение амбулаторно. Послеоперационный период длится 2-3 недели, душ можно будет принимать только через неделю после операции, солнечные ванны и физические нагрузки не рекомендуются в течение месяца.

Методы реабилитации после липосакции

После выписки из клиники пациенту предстоит реабилитация или восстановление после липосакции. Цель реабилитационных процедур — сократить сроки восстановления организма после липосакции и помочь быстрее вернуться к активному образу жизни.

Для восстановления функции кожи активно применяются физиотерапевтические методы, которые снимают отеки и боль, восстанавливают чувствительность нервных окончаний в коже, сокращают сроки заживления швов, способствует сначала образованию послеоперационных рубцов, а затем их заживлению. Применяют такие физиотерапевтические процедуры, как стимуляция мышц (миостимуляция), лечение переменным импульсным током высокой частоты с помощью аппарата д`Арсонваля, ультразвуковая терапия.

После липосакции применяется мезотерапия (микроинъекции под кожу на глубину 1,5-6 мм различных лекарственных препаратов) и специальные лечебные косметические средства, с помощью которых быстрее рассасываются кровоподтеки.

Для сохранения новой формы лица или тела после липосакции накладываются давящие или гипсовые повязки в течение 4-6 недель, после липосакции на теле рекомендуется носить специальное утягивающее белье.

При соблюдении всех правил реабилитации после липосакции сроки восстановления тканей сокращаются на 4-6 дней.

Подготовила Марьяна Чорновил