8 причин поехать в Лондон на новогодние праздники
Как выбрать безопасную помаду для здоровья
31 неделя беременности: развитие плода
Что представляют собой бамбуковые ролеты
Как очищать кожу в холодное время года: гоммажи и пилинги
Преимущества бассейна для похудения
Что нужно знать о концевых фрезах
Как ухаживать за нарощенными ногтями
Желая отойти от поднадоевших стандартных свадеб с традиционным сценарием, самое время обратить внимание на организацию свадьбы в греческом стиле.

В последнее время все популярнее становится проведение тематических свадеб. Если и вам хочется отойти от поднадоевших стандартных свадеб с традиционным сценарием, самое время обратить внимание на организацию свадьбы в греческом стиле.

Классический греческий стиль – это гармоничное сочетание простоты и изящества буквально во всем, в одежде, интерьере, украшениях и т.п. Поэтому при подготовке к такой свадьбе учитывается все: оформление ресторана с банкетными залами, яства, напитки, музыка, развлечение, наряды и т.д.

Приглашения на свадьбу в греческом стиле

Приглашения на свадьбу в греческом стиле можно оформить в виде свитков пергамента с золотым тиснением и оливковыми листочками в уголке. Но есть и другой вариант – можно сделать приглашение не только оригинальным, но и полезным! Вручите каждому приглашенному по бутылочке оливкового масла, а дату и место проведения свадьбы напишите на специальной бирочке, которая будут крепиться на горлышке.

Образ невесты и жениха на греческой свадьбе

Для греческой свадьбы девушки заказывают себе длинные струящиеся белоснежные платья в стиле ампир, придающие облику сходство с мраморными античными колоннами – образцом красоты и гармонии в Древней Греции.

Прическа невесты представляет собой сочетание упругих локонов и причудливо переплетенных кос. Как правило, парикмахеры украшают свои творения лентами, ободками, живыми цветами и венчают голову драгоценной тиарой.

Для жениха подойдет либо классический костюм пастельных оттенков, либо светлые брюки в сочетании с легкой хлопковой рубашкой. Если раньше мужской образ завершал лавровый венок, то современные мужчины для этой цели все чаще выбирают короткополые шляпы.

Наряды гостей на свадьбе в греческом стиле

Не просите гостей одеваться в греческом стиле: этим вы отвлечете внимание от своих нарядов, да еще и приглашенных поставите в неловкое положение. По возможности можно попросить женщин сделать прически в греческом стиле и подходящий макияж. Прекрасные дамы могут заменить неудобные каблуки легкими плетеными босоножками и надеть платья в пол или ниже колена. Мужчинам лучше отказаться от темных приглушенных тонов в пользу светлой цветовой гаммы.

Чтобы поддержать тематику свадьбы, можно поставить при входе столик с подходящими аксессуарами – греческими плащами, лавровыми венками, легкими атласными поясами, крупными украшениями и т.д.

Оформление банкетного зала

Чтобы атмосфера на банкете полностью соответствовала возвышенной греческой тематике, зал для торжества следует оформить в античном стиле. Банкетный зал должны украсить особые декорации: колонны, декорированные флористическими композициями, вьющимися растениями или струящимися тканями, большие напольные вазы, амфоры с античными рисунками. Также задекорировать зал можно статуями и скульптурами.

Столы покрывают скатертями с классическими греческими узорами. Помимо обычного освещения обязательным атрибутом греческой свадьбы являются горящие огни в подсвечниках. На любом греческом празднике все буквально утопает в цветах. Поэтому цветы на такой свадьбе будут непременным украшением, предпочтение отдается желтым, оранжевым и красным. Расставить их лучше в глиняные вазы.

Меню для греческой свадьбы

В меню должны войти блюда исключительно греческой кухни. Еду принято подавать в глиняной посуде, а напитки – в керамических или хрустальных кувшинах.

Греки очень любят овощи и фрукты, поэтому стол должен изобиловать овощными салатами, различными сырами, блюдами с пряными специями. Свадебный стол украсит греческий салат, мезе – небольшие закуски под алкогольные напитки (их можно сделать с сыром фета, маслинами и морепродуктами). Среди горячих блюд обязательно должна присутствовать долма (или долмадес) – блюдо, напоминающее наши голубцы, но заворачивается не в капустные, а в виноградные листья. Также украшением стола станет сувлаки – шашлык на шпажках, который подают с ломтиками лимона и хлебом.

На столе обязательно должен быть хлеб. И это не простой хлеб, а приготовленный с добавлением розмарина, шафрана, базилика, корицы и мяты.

Из алкогольных напитков стоит отдать предпочтение апельсиновому ликеру, красным винам, напитку, похожему на абсент – греки называют его узо.

Развлечения на свадьбе в греческом стиле

Что касается культурной программы, в нее обязательно стоит включить театрализованные представления. Можно и конкурсы для гостей и молодоженов провести в том же стиле – к примеру, взять за основу Подвиги Геракла или Олимпийские игры. В Греции очень любят танцы: подберите национальную музыку, пригласите ансамбль арфисток – и ваша свадьба будет неповторимой.

Подготовила Марьяна Чорновил