Свет в фотостудии – залог ваших качественных снимков
Цветник своими руками в садовой тачке
Горячие алкогольные напитки: глинтвейн, грог, пунш
Как приготовить цыпленка табака дома
Работа вместе с мужем: как совместить и чем грозит
Как справиться с тошнотой при беременности
Как оформить гостиную в стиле винтаж
Как оригинально поздравить с днем рождения на работе
Ребенок во всю плачет и не успокаивается от равномерного укачивания, а мама чувствует бессилие: зачем все это нужно…а действительно – зачем?

Многие мамы сталкиваются с проблемой, что малыш не хочет гулять в детской коляске. Потратили время на одевание, с трудом выволокли коляску на улицу, вышли – и тут начинается концерт на свежем воздухе.

Ребенок во всю плачет и не успокаивается от равномерного укачивания, а мама чувствует бессилие: зачем все это нужно…а действительно – зачем? Такие прогулки похожи на игру в лототрон: повезет или нет, заснет или заплачет.

Ребенок не хочет гулять в коляске

Некоторым малышам прогулка в коляске совсем не подходит: тесная одежда, ощущение тряски, темнота, отсутствие мамы рядом – ребенок имеет полное право не испытывать восторга. Но в силу каких-то причин – иногда вынужденных – детей просто вынуждают адаптироваться к неизбежности. У малыша вырабатывается привычка, но это не избавляет его от стресса и негативных эмоций.
Опытные мамы усыпляют ребенка кормлением дома, предварительно одев себя и его – и открыв балкон, чтобы не было жарко, а потом уже уснувшего карапуза осторожно перекладывают в коляску. Этот метод существенно облегчает жизнь мамы.

Желательно все-таки разобраться, почему ребенок не любит гулять – и помочь ему полюбить прогулки на свежем воздухе. Чего греха таить, многим мам хочется побыстрее убаюкать малыша, чтобы он крепко спал и лишний раз не отвлекал.
«Зимой дети в колясках должны спать» – еще один устойчивый миф, который не имеет реального подтверждения. И подруги/мамы/бабушки только накаляют обстановку – мол, их-то дети по два/три часа спали на улице в зимний период. Это утверждение удобно только маме, а ребенку намного комфортнее спать дома в раздетом виде, испытывая знакомые ощущения и улавливая домашние запахи.
Реальный выход из круговорота нервных прогулок – слинг, кенгуру или рюкзак-переноска.

Как приучить ребенка гулять в коляске

Если вам хочется гулять только с коляской – попробуйте полностью опускать капюшон. Возможно, малышу понравится смотреть по сторонам. Если ребенок уже сидит – тем более можно опустить капюшон и посадить его.
Если уж малыш не спит, возможно, проще начать общаться с ребенком — что-то ему показывать, рассказывать. Попробуйте найти возможность покормить грудью в уединенном уголке, пока малыш не успокоится. Обратите внимание, нет ли внутри коляски факторов, которые могут влиять раздражающе на малыша. Например, ребенок и рад бы расслабиться, но его отвлекает яркий рисунок на обивке или колясочные погремушки.

А если кроха совсем раскапризничался, выявляя свое нежелание к прогулке – не лучше ли отправиться домой, в привычные и спокойные для крохи условия, чем тратить силы и нервы на укачивание, чаще всего бесполезное?
У любой мамы и ее ребенка существует свой собственный мир, свои ритуалы. Они лучше знают друг друга, лучше понимают, и обязательно придут к согласию, если мама проявит свою интуицию и понимание, и не будет поддаваться на провокации со стороны.
Хочет ребенок на улице бодрствовать и выражать эмоции – ничего предосудительного в этом нет. Спать можно дома на балконе или в своей кроватке, а на улице гулять по 2-3 часа вовсе не обязательно, если прогулки сопровождаются недовольством малыша и нервами мамы.
Подготовила Марьяна Чорновил