Как предотвратить появление камней в почках
Как правильно пить воду
Пульпит: симптомы, диагностика, лечение
12 причин поехать в Ирландию
Первые признаки беременности
Как украсить джинсовый комбинезон своими руками
Как выбрать купальник для фигуры «Яблоко»
Как снизить холестерин без лекарств
Тысячелетиями народ Осетии готовит традиционные осетинские пироги, которые отличаются тонким слоем теста и обильной начинкой.


Тысячелетиями народ Осетии готовит свои традиционные осетинские пироги, которые отличаются тонким слоем теста и обильной, но не вытекающей наружу, начинкой. Пироги по-осетински готовят из различных начинок (картофель, капуста, лук, ботва свеклы, тыква, грибы, фасолью, мясом), в которых осетинский сыр присутствует в качестве основного компонента.
Тесто в настоящее время замешивают по разным рецептам, но классическим вариантом является самый распространенный и простой – вода, дрожжи, щепотка соли и мука.

Осетинский пирог с грибами

Осетинский пирог – это достаточно популярное сегодня угощение, которое отличается своим пикантным и очень необычным вкусом. Сегодня мы предлагаем вам приготовить пирог с одой из самых популярных начинок – с грибами.

Осетинский пирог с грибами. Ингредиенты:
  • мука пшеничная – 400 г
  • дрожжи сухие – 1 ч. ложка
  • молоко – 100 мл
  • сахар – 1 ч. ложка
  • кефир – 300 мл
  • яйцо – 1 шт.
  • сыр осетинский – 300 г
  • лук – 3 шт.
  • грибы – 500 г
  • соль по вкусу
  • масло растительное
  • масло сливочное
Осетинский пирог с грибами. Приготовление:
1. Для теста разведите в теплом молоке дрожжи, добавьте сахар и горстку муки. Когда опара запузырится, влейте кефир комнатной температуры, вбейте яйцо. Всыпьте муку и руками, смазанными растительным маслом, замесите тесто. Тесто накройте и поставьте в теплое место подойти. Как тесто подойдет, обомните его 1-2 раза.
2. Грибы отварите, остудите, порежьте, а затем поджарьте с луком на растительном масле.
3. Грибы с луком перемышайте с сыром.
4. Тесто и фарш разделите на три части: каждый кусок теста немного разомните, на середину выложите начинку. Осторожно соберите края теста, чтобы получился шарик и защипните края.
5. Осторожно от середины к краю разминайте шарик, чтобы из него получилась довольно тонкая лепешка. Расстягивайте пирог очень аккуратно, чтобы случайно не порвать тесто (обычно осетинские пироги имеют круглую форму с диаметром 30-35 сантиметров). Смажьте форму или противень маслом или припылите мукой.
6. Дырочки в осетинском пироге должны быть обязательны, хотя бы одна в центре, ее можно сделать пальцем или прорезать ножом. Она необходима для выхода пара, иначе пирог вздуется и будет похожим на полый шар, а тесто будет сухим.
7. Выпекайте пирог при температуре 200 °С сначала 10 минут на нижнем уровне плиты, потом еще 10 минут – на среднем уровне. Готовность пирога определяйте так: тесто прокалываем спичкой, если на ней не остается комков теста, значит, пирог готов.
8. Готовый пирог смажьте сливочным маслом. Примерно через 50 минут пирог становится мягким и нежным. Осетинские пироги едят руками, обмакивая в растопленное масло.
Выпечка таких пирогов не представляет особой сложности, но некоторый опыт и сноровка все же необходима.
Подготовила Марьяна Чорновил