Тренды дизайна на кухне в 2020 году
Скрипит ручка двери: что делать
Сладкие начинки для тарталеток
Секреты правильного применения специй и трав
Где заказать полиграфические услуги
Как отличить норковую шубу от подделки
Чем опасны постельные клопы
Вареники с морковью: оригинальный рецепт
Льняное постельное белье высоко ценится благодаря своим уникальным свойством – оно отлично стирается и сохраняет потрясающий внешний вид и цвет очень долго.
Льняное постельное белье: полезные свойства

Лен – это натуральное, экологически чистое волокно, которое обладает удивительными свойствами, за что его даже называют «золотом текстиля». Льняное постельное белье всегда ассоциируется с чистотой, прохладой и, конечно же, с домашним уютом.

Люди ценят лен с древних времен, у древних славян одежда из льняной ткани была самой распространенной, наши предки из льна производили парусину, рыболовецкие снасти, ценное льняное масло. Льняные ткани обладают множеством полезных качеств, они очень красивы и практичны, а поэтому идеальны для использования в быту.

Льняное постельное белье: полезные свойства

1. Постельное белье из льна относится к категории среднего и дорогого белья. Изделия изо льна прекрасно хранятся, хорошо переносят температурные перепады, кипячение и самые жесткие стирки.
2. Льняное постельное белье со временем не желтеет и остается белоснежным надолго. Безусловно, низкая степень маркости является плюсом льняного белья, его не нужно часто стирать, что сохраняет его свежесть и первозданный вид.

Льняное постельное белье: полезные свойства
3. Не следует забывать о таком замечательном свойстве льна, как гигроскопичность и воздухопроницаемость, обеспечивающие комфорт и сохраняющие здоровье человека. В летнюю пору лен понижает температуру тела на 4-5 градусов, а в холод прекрасно согревает.
4. Также нельзя не отметить, что проведенные исследования подтверждают высокую прочность белья изо льна – этот материал в два раза крепче хлопка и в три с половиной раза более вынослив к истиранию.
5. Льняное постельное белье, как изготовленное из 100% льна, так и из полульняных тканей, не деформируется.
6. Врачи настоятельно рекомендуют постельное белье из льна людям, страдающим астмой и аллергиями. Абсолютная неаллергичность льняных изделий обусловлена их уникальными природными свойствами, а также сложной технологией обработки льняных тканей.

Льняное постельное белье: полезные свойства
7. Использование льняного белья способно предупредить ряд заболеваний, ведь этот материал угнетает жизнедеятельность болезнетворной микрофлоры. Во льне содержится сдерживающий размножение бактерий кремнезем, поэтому одежда и постельное белье изо льна – лучший выбор для людей, страдающих различными кожными заболеваниями.
Льняное постельное белье трудно гладить, однако современные технологии позволяют изготавливать слабо мнущиеся льняные ткани. К тому же, на помощь хозяйке приходят отпаривающие и увлажняющие ткань утюги.

Постельное белье из льняной ткани может по праву считаться самым экологичным, оно оказывает благотворное влияние на здоровье человека. Среди потребителей льняное постельное белье высоко ценится благодаря своим уникальным свойством – оно отлично стирается и сохраняет потрясающий внешний вид и цвет очень долгое время.

Подготовила Катерина Василенкова