Коробка-сюрприз с гелевыми шариками
Какие цветы долго стоят
Как выбрать утюг: разновидности подошвы
Самые модные купальники этого лета
Как украсить пляжный зонт своими руками
С чем носить белую футболку
Как выбрать машинку для стрижки волос в домашних условиях
Как укрепить ногти в домашних условиях
«Надо быть поистине женщиной, чтобы не иметь волос на голове», — глубокомысленно изрек некий цирюльник, имя которого затерялось в веках.

Здоровые волосы

Дипломированные специалисты, изучив, как содержимое наших желудков сказывается на количестве и качестве волосяного покрова на наших головах, сформулировали общие рекомендации для людей, желающих удивить мир роскошной шевелюрой.

«Надо быть поистине женщиной, чтобы не иметь волос на голове», — глубокомысленно изрек некий цирюльник, имя которого затерялось в веках. История умалчивает, много ли его современниц решились испытать себя на прочность таким образом. Однако в конце ХХ века теория безволосой женственности неожиданно для многих обрела широкую популярность. Девушки постарше помнят массовый психоз начала 1990-х, когда загипнотизированные великолепно правильным бритым ирландским черепом Шинед О’Коннор (не путать с Сарой Коннор, полубезумной матерью спасителя человечества из саги о Шварценеггере-Терминаторе) продвинутые студентки на корню изводили растительность на голове. Спустя пару-тройку лет страсти поутихли, и волос на девичьих головах заметно прибавилось, потому как смысл жизни середины все тех же 1990-х — конкурсы красоты. Их было как грибов после дождя, но везде требовали девиц не ниже 175 см, 90–60–90 и чтоб всенепременно длинные волосы.

Брэнд Фито (Phyto) разработан исключительно для глубокого и всестороннего ухода за волосами. Наиболее широко, как средство заботы о волосах, в этой торговой марке представлен Фито шампунь.

Здоровые волосы

А потом наступил мир и изобилие средств ухода за волосами. И оказалось, что много-много людей в белых халатах с приятными умными лицами думают, как избавить нас от сухости, ломкости, жирного блеска, секущихся кончиков и, конечно же, перхоти.

Другие люди, с не менее умными лицами, изучая на регулярной основе, как содержимое наших желудков сказывается на количестве и качестве волосяного покрова на наших головах, сформулировали общие рекомендации на предмет некоммерческого, просто из любви к искусству, выращивания волос.

Красота и здоровье — залог женского успеха. Если не предпринимать никаких мер по уходу за внешним видом и за состоянием организма, то уже к тридцати годам красота и здоровье женщины резко идут на спад.

Питание для здоровья волос

Полезные продукты для здоровья волос

  • Рыба, птица, нежирное мясо, перепелиные яйца (впрочем, и куриные сойдут), орехи, бобовые поставляют в организм белок, обеспечивающий рост волос, и медь, участвующую в пигментации и предотвращающую появление седины и перхоти.
  • Растительное масло, хлеб из муки грубого помола, семена подсолнечника необходимы для образования кератина, самого важного компонента волос.
  • Морская капуста, нежирный йогурт, творог ответственны за естественный блеск, силу и эластичность наших локонов.
  • Морковь, зеленые овощи, шиповник поставляют витамин А, который предотвращает ломкость волос и стимулирует их рост; сладкий перец — витамин Е, уничтожающий свободные радикалы и способствующий восстановлению волос.
  • Из клубники, крапивы, пшена мы получаем кремний, препятствующий выпадению волос, из цветной капусты, брокколи, фасоли — пантотеновую кислоту, сообщающую волосам мягкость и помогающую сохранить цвет и блеск.

Красивые волосы

Интересные факты про волосы

  • Гендерных предрассудков у волос нет, а вот расовые, к сожалению, имеются. Самые длинные волосы растут у монголоидов, самые короткие — у представителей негроидной расы. Европейцам и здесь досталась золотая середина.
  • Отдельно взятый человеческий волос растет и развивается в среднем 3–6 лет, затем выпадает. Нормальным считается выпадение 40–80 волос в сутки, взамен выпавших появляется примерно одинаковое количество новых.
  • Среднее количество волос на голове зависит от их природного цвета. У блондинок их 140 тысяч, у брюнеток —102 тысячи, у шатенок — 109 тысяч, у рыжеволосых — всего 88 тысяч. Причина тому — различная толщина волос.
  • Волосы у человека не растут только на ладонях, ступнях и губах. Их общее число на теле (кроме головы) — примерно 20 тысяч. Каждый день они отрастают примерно на 0,4 миллиметра. За сутки наш волосяной покров увеличивается ни много ни мало на 30 метров.

Подготовила Марьяна Чорновил