Как выбрать мебель из ротанга
Как правильно замариновать шашлык из свинины
Как взять кредит женщине в декрете в Украине
Как правильно хранить духи
Как правильно принимать пергу
Как перестать откладывать уход за собой на потом
О чем расскажут цветы
Футболки с принтом: стильные модели
Иногда возникает щекотливая ситуация, когда супруг не хочет разводиться, в таком случае по закону вы можете получить развод без согласия мужа.
Как развестись с мужем без его согласия

В момент вступления в брак молодожены вряд ли всерьез задумываются о том, что им, возможно, придется пережить бракоразводный процесс. Однако в наше время семейная идиллия – не слишком частое явление.

Если оба супруга пресытились семейной жизнью и могут развестись, не имея никаких претензий, то и сама процедура расторжения брака проводится быстро и относительно безболезненно. Однако иногда возникает щекотливая ситуация, когда супруг не хочет разводиться, в таком случае по закону вы можете получить развод без согласия мужа.
Как развестись с мужем без его согласия

Как развестись без согласия мужа

О порядке расторжения брака детально написано в Семейном кодексе. Если оба супруга согласны на развод, у них нет несовершеннолетних совместных детей, то расторгнуть брак можно в ЗАГСе, не доводя дело до суда.
Также в ЗАГСе могут развести, если на эту процедуру согласны только вы, в исключительных случаях:
  • если супруг признан судом недееспособным
  • муж является безвестно отсутствующим
  • супруг за совершение преступления осужден на срок более трех лет
В таких ситуациях можно развестись, даже если у вас есть общие несовершеннолетние дети.

Как развестись с мужем без его согласия

Если муж не хочет развода

Для начала поговорите с мужем о разводе, в некоторых случаях мужчина категорически против того, чтобы ваша семейная жизнь заканчивалась. Причины этого могут быть самые разные – желание иметь постоянный секс, или же супруга попросту устраивает бесплатная жена-прислуга, он не может обходиться без помощи жены во многих делах, или понимает, что нужно сохранять семью, чтобы там ни было.
Если муж против расторжения брака или у вас есть несовершеннолетние дети, то одним ЗАГСом не обойтись, вам придется обратиться в суд. Дело может затянуться, особенно если супруг не будет являться на судебные заседания, которые из-за этого будут переноситься каждый раз на определенные сроки.
Однако если ваш муж не придет на третье заседание суда подряд, то вы получите желаемый развод без присутствия супруга – все может решиться само собой исключительно по причине его халатности.
Суду необходимо разобраться, насколько серьезна ситуация, которая возникла в семье, и может ли продолжаться совместная жизнь супругов. Мужу и жене дается еще три месяца, в течение которых супруга может изменить свое решение и примириться с супругом, чтобы сохранить семью.
Если за время «испытательного срока» женщина не передумала, в суде будут рассматривать серьезность ваших доводов, и вы сможете получить разрешение на расторжение брака.

Как развестись с мужем без его согласия

Расторжение брака

Брак является официально расторгнутым ровно с того момента, когда вступит в законную силу решение суда. Расторгнутый через ЗАГС брак, будет юридически окончен в тот день, когда государственно зарегистрируется расторжение брака.
Что же касается раздела имущества при разводе, то не нужно этим заниматься сразу же, особенно если муж негативно настроен к самому бракоразводному процессу. Прежде всего вам необходимо добиться прекращение режима совместной собственности, проще говоря, развестись, а уже после этого подать иск в суд на раздел имущества.
Брак может быть расторгнут не раньше,чем через месяц после того, как было подано заявление на развод через суд. После развода, уже бывшим супругам выдается свидетельство о государственной регистрации расторжения брака. Развод без согласия мужа можно осуществить в суде или в ЗАГСе, если это предусмотрено Семейным кодексом.

Подготовила Катерина Василенкова