Как выбрать зимнюю куртку для ребенка
Игра «Времена года»: развивающие игрушки для детей своими руками
Как научить ребенка плавать
Тюль в детскую комнату: особенности выбора
Как выбрать прогулочную коляску ребенку для зимы и лета
В каком стиле оформить детскую комнату
Реакция Манту у детей
Как приготовить омлет для ребенка
Не покупайте ребенку американского стаффордширского терьера или бультерьера – это очень сильные и агрессивные собаки, ребенку с ними не справиться.
Топ-7 самых дружелюбных пород собак для детей

Принято считать, что в качестве компаньона для ребенка подойдет только собака одной из декоративных пород. В целом, это наблюдение не безосновательно, поскольку с физически сильной и крупной собакой малыш может просто не справиться.

Однако это не означает, что среди множества пород собак для детей подходят исключительно мелкие комнатные собачки. Следует учитывать активность и общительность детей – малыш наверняка захочет, чтобы его собака принимала участие в подвижных играх.

Топ-7 самых дружелюбных пород собак для детей

Конечно же, это породы не для маленьких детей.
Не слишком хорошая идея – завести для ребенка собаку такой породы, как далматинец, чау-чау, лайка, шпиц, хаски, так как эти породы несколько своенравны и сложнее поддаются дрессировке.
Не покупайте ребенку американского стаффордширского терьера или бультерьера – это очень сильные и агрессивные собаки, ребенку с ними не справиться.

Топ-7 самых дружелюбных пород собак для детей

Бигль

Бигль – очень общительная порода собак, которая легко устанавливает близкие отношения, как с взрослыми, так и с детьми, а значит, прекрасно подходит для больших семей. Если вы решили купить щенка бигля, знайте, что эти собаки активны и решительны и активны, однако им может понадобиться дополнительное обучение.
Бигли не очень любят, когда их оставляют на длительное время одних, одинокий бигль может стать беспокойным. Бигли умные, живые собаки, которые быстро приспосабливаются к окружающей их среде.
Топ-7 самых дружелюбных пород собак для детей

Колли

Колли очаровательные и преданные собаки, из них получаются прекрасные компаньоны для семьи. Это умные существа, которые относятся к наиболее обучаемым породам собак. Они ориентированные на дружбу и любовь к людям, поэтому не подходят тем людям, которые не могут уделять своим питомцам должного внимания.
Колли нуждаются в стабильных условиях проживания, кроме того, они не переносят громких звуков. Эта порода собак для детей нуждается в большом количестве физических упражнений, поэтому стоит поискать безопасное место, где колли может поиграть и побегать без поводка.

Топ-7 самых дружелюбных пород собак для детей

Английский кокер спаниель

Английские кокер спаниели веселые, игривые, отзывчивые и нежные по своей природе собаки, они хорошо подходят как для большой семьи с детьми, так и для одиноких людей. Живя в семье, они вероятнее сблизятся с одним человеком.
Английские кокер спаниели отлично уживаются с другими домашними животными, однако некоторые из них бывают упрямыми и отличаются собственническим отношением, особенно, если речь заходит о таких вещах, как их игрушки.

Топ-7 самых дружелюбных пород собак для детей

Мопс

Мопс доброе и коммуникабельное существо, которое любит поиграть и повеселиться. Однако эта порода собак для детей не отличается активностью, мопсы больше склонны поласкаться и вздремнуть. Хотя временами у них случаются всплески активности, когда они бегают по дому и резвятся, но, зачастую, не долго.
Это нежные, любящие и не слишком требовательные собаки, которые одинаково подходит как владельцам без опыта содержания собак, так и более опытным хозяевам. Но если у вас нет достаточно свободного времени для своих домашних животных, лучше не заводить мопсов.

Топ-7 самых дружелюбных пород собак для детей

Золотистый ретривер

Общительный и очень преданный золотистый ретривер терпелив и нежен с детьми, кроме того, отлично ладит с другим домашними питомцами. Золотистый ретривер очень энергичная собака, его любимая игра – приносить палки или другие предметы. Также собаки этой породы для детей очень любят воду.
Высокий уровень интеллекта золотистых ретриверов позволяет им достигать отличных результатов в обучении, собаки этой породы повсеместно используются в качестве поводырей и помощников для людей с ограниченными возможностями.
Топ-7 самых дружелюбных пород собак для детей

Королевский пудель

Королевский пудель – это очень умная и верная собака, она игрива и легко обучаема. Поклонники этой породы собак для детей говорят, что эти животные обладают большим чувством юмора.
Хозяева королевских пуделей часто смеются над их проделками, что сами питомцы воспринимают как похвалу и с радостью проделывают новые трюки. Королевские пудели предпочитают проводить время с людьми даже больше, чем в компании других собак.

Топ-7 самых дружелюбных пород собак для детей

Бишон фризе

Собаки породы бишон фризе очень любят забавлять хозяев, они замечательно ладят с другими домашними питомцами, а также любезны с незнакомцами. Бишон фризе нуждаются в большом количестве внимания и любви, обожают проводить время с семьей и другими животными.
Бишон фризе хорошо приспосабливаются к любой обстановке, однако не любят играть и резвиться на улице, поэтому не подойдут тем людям, которые много времени проводят на открытом воздухе.
Собаки считаются самыми верными домашними животными, а между ребенком и его питомцем часто устанавливаются особые отношения. Кроме перечисленных выше подходящих пород собак для детей, неплохим вариантом собаки-компаньона может стать и беспородная собака.

Подготовила Катерина Василенкова