Коляски для тройни. Плюсы и минусы
Фолиевая кислота при планировании беременности
Причины рака молочной железы
Блины на молоке с лимонной цедрой
Вышивка лентами для начинающих
Уход за ресницами в домашних условиях
Как хранить принадлежности для рукоделия
Символи та значення вишивки
Тыквенная диета не только поможет вам избавиться от лишних килограммов, но еще и оздоровит и омолодит организм.
Тыквенная диета: меню и правила

Тыквенная диета не только поможет вам избавиться от лишних килограммов, но еще и оздоровит и омолодит организм. Рацион 12-дневной тыквенной диеты достаточно сытный и разнообразный, вы сможете приготовить массу вкусных и полезных блюд из этой осенней ягоды.

Тыква очень полезна для здоровья – она выводит токсины, очищая организм, а также укрепляет иммунитет человека. К тому же тыква может долго храниться – до самого лета, становясь еще более вкусной.

Тыквенная диета: меню и правила

12-дневная тыквенная диета

Тыква даже менее калорийна, чем капуста – в 100 г мякоти этой ягоды содержится всего 23 кКал. 12-дневная тыквенная диета, основанная на некалорийных блюдах из этой пузатой ягоды, предусматривает употребление от 1000 до 1200 кКал в сутки.
Диета для похудения рассчитана на 12 дней, ее разбивают на три фазы, каждая из которых длится четыре дня, а сам диетический рацион повторяется трижды. Полезная тыквенная диета поможет сбросить около 8 лишних килограммов за 12 дней.

Тыквенная диета: меню и правила

Меню тыквенной диеты

День первый: на завтрак можно сделать салат из тыквы и тыквенную кашу, на обед – тыквенный суп, на ужин – тушеную тыкву.
День второй: завтрак может состоять из тыквенного салата и каши из этой пузатой ягоды, на обед сварите диетический суп, тыквенные отбивные, ужин – свежие или запеченные яблоки.
День третий: завтрак – тыквенная каша и салат из тыквы, обед – суп с фрикадельками, на ужин можно приготовить тыквенный салат с ананасом.
День четвертый: утром съешьте салат из тыквы и тыквенную кашу, в обед сделайте овощной суп или борщ, а также запеченный перец, на ужин прекрасно подойдет рагу из тыквы.

Тыквенная диета: меню и правила

Правила тыквенной диеты

1. Необходимо правильно выбирать тыкву для диеты – ее мякоть должна иметь не оранжевый цвет, а бледно-желтый оттенок.
2. Если есть желание перекусить между основными приемами пищи, то лучше используйте ломтики сырой тыквы, а также несладкие яблоки или другие несладкие фрукты.
3. Старайтесь завтракать, обедать и ужинать всегда в одно и то же время.
4. Тыквенные блюда желательно готовить заранее, пока вы еще не успели проголодаться – так проще выдерживать диету.
5. Во время соблюдения тыквенной диеты постарайтесь употреблять поменьше сахара и соли с пищей. Для каждой диеты особенно важно соблюдать питьевой режим – нормой считается 1,5-2 литра. Утром натощак необходимо выпивать стакан чистой питьевой воды. Пить воду нужно только в перерывах между приемами пищи и ни в коем случае не во время приема пищи и не сразу после него. Вода должна быть негазированная, а в чай и кофе не нужно добавлять сахар.
6. Чтобы достичь наилучшего результата, не следует принимать пищу после 18.00. Завтрак ежедневно состоит из диетического тыквенного салата с фруктами или овощами.
7. При выходе из тыквенной диеты не набрасывайтесь на калорийную пищу, лучше всего употреблять нежирный творог, а тыкву не сразу исключать из рациона.
Тыквенная диета: меню и правила

Противопоказания для тыквенной диеты

Тыква очень полезна для организма, однако важно знать, что и она имеет некоторые противопоказания. Людям, страдающим заболеваниями поджелудочной железы и ЖКТ не стоит употреблять в пищу большое количество тыквы, поскольку содержащиеся в ней пищевые волокна делают для таких больных тыкву тяжелой пищей.
Также в этой ягоде очень много витамина А, излишки которого могут накапливаться и вредить здоровью. Учитывая все противопоказания, рекомендуется проконсультироваться с врачом перед началом тыквенной диеты.
Диетологи рекомендуют употреблять тыкву в пищу людям, которые имеют проблемы с лишним весом. Тыквенная диета поможет эффективно похудеть практически без вреда для здоровья, если вы будете четко соблюдать все наши советы.

Подготовила Катерина Василенкова