Уход за посудой: фарфор, стекло, керамика
Зачем нужен апостиль на свидетельство о рождении
Почему мерзнут ноги и как с этим бороться
Наполнители ортопедических подушек
Как выбрать кольцо правильно
Мужская брендовая обувь в магазине The Icon
Как приготовить цыпленка табака дома
Санатории Черного моря: плюсы и минусы
Это трубочки-кулечки из сушеных водорослей нори в форме конуса, наполненные рисом, морепродуктами и овощами на ваш выбор.

Если в своих кулинарных экспериментах вы решили пойти дальше обыкновенных роллов – приготовьте темаки. Темаки – это разновидность суши, японцы их называют ручными рулетиками. Это трубочки-кулечки из водорослей нори в форме конуса, наполненные рисом, морепродуктами и овощами на ваш выбор.

Темаки. Ингредиенты:

  • листы водорослей (нори)
  • рис для суши
  • лосось
  • огурец
  • авокадо
  • салат Айсберг

Темаки. Процесс приготовления:

1. Процесс приготовления темаки прост: немного отступив от правого верхнего угла, положите на половинку нори небольшое количество риса для суши.

2. На рис выложите кусочек лосося, порезанные соломкой, салат Айсберг, огурец и авокадо.

3. Затем свободный конец нори слева переместите направо и сформируйте конус, обернув его нори.

4. При приготовлении хенд-роллов не смачивайте нори, иначе они потеряют свои вкусовые качества. Угол нори можно приклеить к конусу при помощи рисинки.

Эти суши едят руками, пока нори не размокли от риса и начинки, окуная темаки-суши в соевый соус. Возможно, конусы не так красивы внешне, как разные виды роллов, но зато они позволят вам потратить минимум усилий и времени на приготовление суши, не даром японцы чаще всего в домашних условиях готовят именно такие хенд-роллы.

Если вам не нравиться готовить, однако вы просто не предстваляете свою жизнь без японской кухни, тогда заказать суши на дом с доставкой домой это отличное решение для тихого семейного ужина или веселой компании.

Подготовила Марьяна Чорновил