Видеоняня или радионяня: плюсы и минусы
Почему мужчины бросают женщин
Как правильно ухаживать за ковролином
Маки-суши с тунцом
Секрет применения патчей под глаза
Что хорошего в автоматической системе полива?
Перманентный макияж: необходимые материалы
Что такое картины по номерам
Если вы намереваетесь купить постельное белье для дома, следует учитывать не только цветовую гамму и качество материала, но и размер комплекта.
Как выбрать правильный размер постельного белья

Если вы намереваетесь купить постельное белье для дома, следует учитывать не только цветовую гамму и качество материала, но и размер комплекта. Мы поможем вам разобраться в размерах постельного белья и не запутаться в его огромном ассортименте.

Говоря о комплекте постельного белья, обычно подразумевают три составляющих – пододеяльник, простынь и наволочку. Определяется размер белья длиной и шириной пододеяльника. Для удобства разные размеры комплектов принято называть словами «полуторный», «двуспальный» и «семейный», а также «двуспальный евро».
Как выбрать правильный размер постельного белья

Полуторный комплект постельного белья

Полуторный комплект постельного белья также называют односпальным или полутораспальным, он рассчитан на одного взрослого человека.
Считается, что спальное место для одного человека имеет длину не меньше 180 см, а его ширина – около 90 см. Исходя из этого, у разных производителей постельного белья размер пододеяльника в комплекте может составлять 160х220, 145х210 или 160х210 см. Встречаются и другие комбинации длины и ширины, однако они, как правило, не превышают 160х220 см.
Выбрать подходящий размер простыни немного сложнее, поскольку разброс ее параметров довольно большой. Простыни в полуторном комплекте могут быть 180х240, 230х250, 160х240, 150х215, 160х215, то есть шириной не более 150 см, а длиной не менее 200 см.
В односпальном комплекте постельного белья обычно предусмотрено не больше двух наволочек. Их размеры рассчитаны исходя из самых распространенных размеров подушек – чаще всего 70х70 или 50х70 см.

Как выбрать правильный размер постельного белья

Двуспальный комплект постельного белья

Двуспальный комплект постельного белья рассчитан на двух взрослых людей, которые спят на одной кровати (диване) вместе. Предполагается, что такое спальное место имеет ширину не менее 160 см, длину – 200 см.
Двуспальное одеяло и, соответственно, пододеяльник в комплекте обычно не менее 170 см и не более 200 см в ширину, а одеяло больше 200 см в ширину считается нестандартным. Это значит, что в двуспальных комплектах пододеяльник может быть 200х220, 175х210 или же 200х210 см.
Размеры простыни варьируются от 180 см до 260 см в ширину и от 200 до 260 см в длину. Количество наволочек в наборе постельного белья для двоих обычно больше двух, их параметры – 50х70 см или 70х70 см.

Как выбрать правильный размер постельного белья

Двуспальный еврокомплект постельного белья

Название «двуспальный евроразмер» появилось тогда, когда наш рынок стал открытым для импорта, и на нем появились наборы постельного белья новых «европейских» стандартов, то есть отличных от старых, отечественных.
Чаще всего словосочетание «двуспальный еврокомплект постельного белья» подразумевает наличие пододеяльника 200х220 см, наволочек 50х70 см и простыни не менее 220х230 см.

Как выбрать правильный размер постельного белья

Семейный комплект постельного белья

Семейный комплект, так же как и двуспальный, рассчитан на двоих, но имеет два пододеяльника, чтобы у каждого было свое одеяло. Это прекрасный вариант для тех пар, где одному супругу постоянно холодно, а второму – жарко.
Соответственно, размер пододеяльников в семейном наборе рассчитан на одного человека, а значит, не превышает 160х220 см.
А вот простынь большая – такого же размера, как и в двуспальном комплекте (ширина от 180 см до 260 см, длина от 200 до 260 см). Наволочки в семейном комплекте имеют стандартные параметры: 50х70 см или 70х70 см.
Информация о том, какие бывают размеры постельного белья, поможет вам определиться с необходимой размерной категорией комплекта. Только правильно выбранное постельное белье способно дарить приятные ощущения и создавать все условия для комфортного отдыха.

Подготовила Катерина Василенкова