Как спрятать живот с помощью одежды
Проточные фильтры для очистки воды: преимущества и недостатки
Мини-торт для мужчины «Пивная кружка»
Баня и сауна как способ оздоровления
Как предотвратить потемнение зубной эмали
Фиолетовый диван в интерьере гостиной
Что делать, если муж мало зарабатывает
Пессарий акушерский при беременности
У вас есть домашние животные или маленькие детки? Тогда, вам, наверное, знакома проблема стойкого запаха мочи на ковре, который очень трудно вывести.



У вас есть маленькие детки или
домашние животные? Тогда, вам не по наслышке знакома проблема стойкого запаха мочи на ковре, который очень трудно вывести.

В этой статье мы подскажем, как помимо профессиональных чистящих средств, которые удаляют запах мочи на детских коврах, можно воспользоваться не менее эффективными народными средствами, проверенными многими хозяйками.

Как избавиться от свежего запаха мочи

Как только вы обнаружили лужу мочи на ковре, немедленно возьмите тряпку или бумажные полотенца и постарайтесь убрать всю влагу. Если же лужа уже успела подсохнуть, тогда вам нужно ее размочить большим количеством воды и удалить вышеописанным способом.

Запах от свежего пятна мочи эффективно устраняют такие бактерицидные средства, как хозяйственное мыло, концентрированный раствор соды, спирт, чайная заварка и ополаскиватель для полости рта.

Ароматизаторы, к сожалению, способны лишь перебить неприятный запах на какое-то время. В качестве ароматизаторов можно использовать эфирные масла, зелень петрушки или свежемолотый кофе.

Как удалить запах мочи с ковра

1. Рассыпьте пищевую соду на ковре и тщательно вотрите ее в ворс изделия. Подождите несколько минут и на самой высокой мощности пропылесосьте ковер. Если нет пылесоса, выбейте напольное покрытие на улице. Сода впитывает неприятные запахи и отлично очищает ковер от грязи.

2. Эффективный способ – выведение запаха мочи с ковра при помощи 9% уксуса. Разведите уксус в воде в пропорции 1:3 и тщательно почистите напольное изделие. После такой обработки обязательно проветрите помещение. При использовании уксусного раствора, попробуйте его на малозаметном участке ковра, чтобы убедиться в том, что он не полиняет и не обесцветится.

3. Попробуйте обработать место смесью лимонного сока или перекисью водорода с водой из расчета 1:1.

4. Марганцовка обладает бактерицидным и дезодорирующим действиями. На 3 литра воды возьмите чайную ложку препарата. Такой метод чистки подойдет для темных ковров.

5. В состав хозяйственного мыла входит глицерин, который помогает расщепить мочевину, поэтому чистка ковра мыльным раствором поможет свести запах к минимуму. Можно чередовать обработку мылом и спиртом.

Важно помнить о том, что любое ковровое покрытие нуждается в регулярной химчистке ковров на дому, благодаря чему можно будет легко предотвратить концентрацию запаха мочи.

Подготовила Марьяна Чорновил