Новогодний маникюр с гирляндой
Народные средства от усталости глаз
Что подарить начинающему художнику
Лазерное удаление пигментации: особенности процедуры
Красивые фотографии во время беременности: 5 шагов
Декупаж сумки своими руками: пошаговый мастер-класс
Основные причины потемнения зубов
Пародонтит: симптомы, причины, лечение
Знание основных «симптомов» и причин поломки холодильника позволит сэкономить средства и продлить службу техники.
Самые частые причины поломки холодильников

Даже очень дорогой и качественный холодильник рано или поздно может потребовать ремонта, бюджетные модели ломаются еще чаще. В нашей статье мы расскажем о наиболее частых проблемах в работе данной бытовой техники, а также о том, что может стать причиной поломки холодильника.

Благодаря правильной эксплуатации холодильника этот бытовой прибор прослужит вам около 10 или 15 лет, при этом важно следовать правилам, указанным в инструкции к нему.

Самые частые причины поломки холодильников

Самые частые причины поломки холодильников

Некоторые модели, например, холодильники с системой No Frost почти не нуждаются в уходе и каком-либо вмешательстве со стороны – их достаточно просто время от времени мыть. Однако от поломок не застрахован никто, они могут случаться по вине пользователя или по не зависящим от него причинам.
К тому же, самим производителям домашней техники выгодно зарабатывать на послегарантийном обслуживании, поэтому немногие приборы остаются в рабочем состоянии 10 и более лет.

Самые частые причины поломки холодильников

Проблемы с терморегулятором

Если вы заметили, что внутренняя лампочка горит, но холодильник перестал охлаждать, это может означать поломку его «сердца» – компрессора. Вернуть работоспособность прибора поможет замена терморегулятора. Детали и сам ремонт холодильника не являются дорогостоящими, возможна починка бытового прибора на дому.

Поломка компрессора

При полном прекращении или значительном уменьшении охлаждения, когда не поддерживается низкая температура, а лед в морозильной камере начинает таять, причиной поломки холодильника является неисправность компрессора. Это может быть связано с износом оборудования или неправильной эксплуатации техники, когда дверь холодильника часто и долго остается неплотно закрытой.
Замена компрессора будет стоить довольно дорого, поэтому многие владельцы предпочитают купить новый холодильник, чем тратиться на ремонт.

Самые частые причины поломки холодильников

Утечка фреона

Система охлаждения также может быть нарушена вследствие утечки охлаждающего вещества (фреона). При этом температура во всех камерах перестает быть стабильно низкой, а от холодильника исходит характерный запах, как при разморозке. Вам необходимо устранить «пробоину», через которую испаряется фреон, а также заправить холодильник этим веществом.

Неисправность пускового реле

Такая причина поломки холодильника характеризуется попеременным включением и выключением прибора на непродолжительное время. Это довольно серьезная ситуация, поскольку неисправность пускового реле может спровоцировать поломку компрессора, поэтому вам не стоит затягивать с вызовом мастера.

Самые частые причины поломки холодильников

Износ уплотнительной резины

Если внутри морозильной или холодильной камеры холодильника начала появляться снеговая шуба, вероятной причиной поломки является износ уплотнительной резины.

Часто это происходит летом или весной при попадании в камеру теплого воздуха, в результате чего мотору намного сложнее поддерживать необходимый уровень температуры. Замена уплотнительной резины позволит значительно экономить электроэнергию, а также продлить срок службы техники.

Выход из строя автоматики (электроники)

Нарушения в работе основных узлов и деталей холодильника могут быть вызваны перепадами напряжения электросети. Чтобы прибор не вышел из строя, рекомендуется приобрести стабилизатор напряжения и подключить его к холодильнику. В случае если сбой в автоматике уже произошел, необходимо на несколько минут выключить технику из розетки.
Каким бы современным и совершенным ни был ваш холодильник, рано или поздно ему может потребоваться срочная техническая помощь. Даже небольшая неисправность может привести к более серьезной проблеме, устранение которой может быть очень дорогостоящим. Знание основных «симптомов» и причин поломки холодильника позволит сэкономить средства и значительно продлить службу техники.

Подготовила Катерина Василенкова