Что подарить маме на День матери
Отдых на Гоа: когда лучше ехать
Готовим дома рыбную запеканку
Ювелирная булавка в подарок
Кофе при грудном вскармливании
Перепелиные яйца: польза и вред
6 интересных фактов про бренд Louis Vuitton
Лазерное омоложение лица
У большинства современных кулеров подпитка водой осуществляется из бутылей, но также часто используются проточные кулеры, подключаемые к водопроводу.
Как выбрать кулер для воды для дома

Изначально кулеры были предназначены исключительно для охлаждения питьевой воды, о чем свидетельствует их название («cool» переводится с английского как «прохлада»). Но прогресс не стоит на месте: современные аппараты «умеют» подогревать воду для приготовления горячих напитков, появились модели, оригинальные по своей конструкции и дизайну.

Эти аппараты уже успели стать незаменимыми помощниками в офисах или учреждениях, постепенно они входят в наши загородные дома и квартиры. Именно поэтому для многих семей актуальным является вопрос, как выбрать кулер для дома.
Как выбрать кулер для воды для дома

Типы кулеров для воды для дома

В каталоге интернет-магазина могут быть представлены различные модели напольных и настольных кулеров, обычно эти два типа аппаратов отличаются только внешним видом корпуса.

В отличие от напольных настольные кулеры достаточно компактны. Они не занимают много места и их можно спокойно поставить на тумбочку или стол. Перед тем как выбрать настольный кулер для дома, необходимо заранее продумать, где вы будете его устанавнивать.
Напольный кулер в подставке не нуждается, при этом довольно часто в таких моделях «лишнюю» часть корпуса можно использовать как шкафчик для посуды, небольшой холодильник или шкаф-озонатор. Напольные модели имеют более высокую стоимость по сравнению с настольными моделями.

Как выбрать кулер для воды для дома

Подача воды в кулерах для дома

У большинства современных домашних кулеров подпитка водой осуществляется из бутылей, но также часто используются проточные кулеры, подключаемые к водопроводу. Однако вам нужно иметь в виду, что проточные кулеры можно устанавливать не на все водопроводы.
У многих моделей проточных кулеров имеется система фильтрации, но при эксплуатации нужно периодически менять картриджи. Идеальным вариантом будет, если такой кулер подключить источнику, из которого течет идеально чистая вода.
Как выбрать кулер для воды для дома

Кулеры и система охлаждения

Принцип работы компрессорной системы охлаждения кулеров является аналогичным тому, который используется в холодильниках. Компрессорный кулер для дома отличается надежностью, довольно высокой ценой и хорошей производительностью: в летнюю жару этот автомат быстро напоит холодной водой всех жаждущих. Чаще всего компрессорные кулеры – напольные, настольные модели производятся гораздо реже.
В кулерах с компрессором можно регулировать температуру воды, процесс охлаждения происходит быстро, а работа аппарата никак не зависит от температуры окружающей среды.
Модели с термоэлектрическим (электронным) охлаждением более простые в эксплуатации, их легче ремонтировать, сам аппарат обычно дешевле компрессорного кулера по стоимости. Что касается недостатков, то в очень жаркие дни производительность такого кулера может не поспевать за потребностью его хозяев.

В электронном кулере охлаждение воды осуществляется с помощью электронного модуля, что позволяет охлаждать воду до 10-15°С. Однако этот процесс довольно медленный, поэтому оптимальное количество пользователей аппаратом – 5-7 человек.

Как выбрать кулер для воды для дома
Домашний кулер с электронным охлаждением нельзя устанавливать в пыльных или плохо проветриваемых помещениях, поскольку находящийся в нем вентилятор может засориться. Также не стоит использовать кулер с электронным охлаждением в помещениях с высокой температурой воздуха, так как вода будет охлаждаться очень долго.
Для того чтобы сделать правильный выбор при покупке кулера для дома, нужно определиться, как часто он будет использоваться, а также где будет установлен аппарат. Важным критерием при покупке кулера для дома также является его основное предназначение: только для подачи охлажденной воды, либо же вам необходимы функции фильтрации, озонирования или подогрева.

Подготовила Катерина Василенкова