Что подарить бывшему мужу
Тефтели в томатном соусе
Преимущества постельного белья из бязи
Работа в декрете: преимущества и недостатки
Психологические причины отсутствия беременности
Особенности торговли на площадке Forex
Каким должен быть правильный завтрак
Как ухаживать за уггами (ugg)
Душевые кабинки требуют тщательного ухода – тогда они прослужат долгие годы и не потеряют первоначальный вид.

Душевая кабина все чаще приходит на замену обычным ванным. Ее компактность позволяет устанавливать кабину практически в любых ванных комнатах, а многофункциональность обеспечивает комфорт водных процедур.

Душевые кабинки требуют тщательного ухода – тогда они прослужат долгие годы и не потеряют первоначальный вид.Однако каждая хозяйка рано или поздно сталкивается с проблемой очищения душевой кабинки.

Прежде, чем приступать к чистке душевой кабины, обязательно внимательно прочитайте инструкцию – возможно при изготовлении данной модели использованы материалы, чувствительные к каким-либо моющим средствам, обратите на это внимание.

Уход за душевой кабиной

  • После каждого принятия душа, сполосните кабину сначала горячей водой, затем холодной, а затем протрите ее насухо. Так на стекле, к примеру, будут меньше скапливаться соляные отложения и не будут высыхать мыльные разводы, а значит в случае генерального мытья кабинки у вас будет гораздо меньше работы.
  • Генеральная очистка душевой кабины – это основной вид ухода, который проводится с определенной периодичностью, оптимально – раз в неделю. Впрочем, это зависет от частоты пользования кабинкой. Этот вид ухода требует использования специальных моющих средств, после которых кабину нужно сполоснуть и насухо протереть мягкой тряпочкой.
  • Интенсивный уход нужен в том случае, если на отдельных ее частях все же скопились загрязнения, несмотря на постоянное поддержание кабины в чистоте и сухости, регулярную очистку ее с помощью химических моющих средств, а также если вы давно не пользовались кабиной. В этом случае вам понадобятся сильнодействующие средства для удаления соляных отложений, ржавчины, а также разовых загрязнений, к примеру, высохшей зубной пасты.

Душевая кабина и плесень

Известно, что влажность, тепло и органическая грязь – идеальные условия для образования плесени.

Для предупреждения появления плесени в душевой кабине важно после каждой водной процедуры проводить чистку гидробокса с применением мягкодействующих чистящих средств, в частности самыми популярными из них являются спреи. Основательно прочищайте все направляющие шторок, так как плесень обычно начинает появляться именно там.

Используйте при этом мягкую тряпку или резиновую губку. После обработки поверхностей, вытирайте стены насухо, используя мягкую тряпку.

Не ленитесь проветривать душевую кабину после каждого ее использования. При этом если вы только собиретесь купить душевую кабину, рекомендуется остановить свой выбор на моделях с раздвижными створками, которые значительно облегчают просушку кабины после принятия душа, чем боксы с распашными дверцами.

Чем не стоит мыть душевую кабину

Как почистить душевую кабину, чтобы не испортить ее? Не используйте чистящие средства, в составе которых содержится:

  • формальдегид
  • муравьиная кислота или другие виды кислот
  • щелочи
  • красящий пигмент (акрил, например, к ним крайне чувствителен)
  • органические растворители вроде ацетона и бензина
  • абразивные вещества

Для чистки душевой кабиные крайне не рекомендуется использовать металлические губки и щетки, губки из жесткого микроволокна – они тоже оставляют царапины.

Чем чистить душевую кабину

  • Мягкий скребок из резины или полиуретана («рельсы»), который очень плотно прилегает к поверхности, за счет чего очень эффективно удаляют загрязнения, даже без использования химических чистящих средств.
  • Синтетическая губка
  • Мягкие тряпки из нетканого волокна
  • Специальный пароочиститель

Регулярный и тщательный уход за душевой кабиной наряду с соблюдением рекомендаций инструкции позволит сэкономить материальные средства, которых может потребовать потенциальный ремонт или замена всего устройства.

Подготовила Марьяна Чорновил