Признания в любви
Как чистить ювелирные украшения
Что подарить охотнику на день рождения
Симптомы замершей беременности на ранних сроках
Чтобы локоны долго держались: советы
Frontend-разработчик: преимущества профессии
С чем носить тунику зимой
Недельная кефирная диета для похудения
Светодиодные лампы являются одним из последних достижений в индустрии освещения, они позволяют экономить электрическую энергию без ограничения в яркости света.
Достоинства и недостатки светодиодных ламп

С тех пор как люди начали широко использовать электричество, наблюдается непрерывный процесс модернизации осветительных приборов. Но если раньше упор делался на яркость и естественность освещения, то ныне на первом плане – его эффективность и экономичность.

При выборе того или иного товара необходимо внимательно изучить его характеристики.
Светодиодные лампы, также как и их сородичи – лампы накаливания и люминесцентные – имеют свои плюсы и минусы. Именно о них мы и поговорим далее в нашей статье.
Достоинства и недостатки светодиодных ламп

Технические характеристики светодиодных ламп

По характеристикам работы светодиодные лампы очень отличаются от своих предшественников, поэтому к концу ХХ века наметилась тенденция их активного использования для бытового, промышленного и уличного освещения.
В качестве источника света в таких лампах используются светодиоды, в настоящее время производятся светодиодные лампы практически под все существующие типы цоколей. Для дома подойдут светодиодные лампы мощностью от 1 до 25 Вт, что равняется 20-150 Вт ламп накаливания, они предназначены для установки в бытовые осветительные устройства.
Существует мнение, что светодиодное освещение абсолютно не подходит для домашнего использования из-за несоответствия яркости и спектра света. На самом же деле это объясняется более широким, чем у других ламп, ассортиментом, который позволяет выбрать «дневной», «нейтральный» или «холодный» свет. Класс лампы можно узнать по маркировке, нанесенной на упаковку, для жилых помещений рекомендуется «теплое» освещение.
Достоинства и недостатки светодиодных ламп

Преимущества светодиодных ламп

1. Одним из главных плюсов светодиодной лампы является экономичность: она потребляет в 20 раз меньше электроэнергии на обеспечение освещения, чем обычная лампа накаливания.
2. Длительный срок службы качественной лампы на светодиодах – от 1,5 до 10 лет (зависимо от ее качества и условий использования).
3. Светодиоды устойчивы к высоким и низким температурам, в также ударам и вибрации, что позволяет использовать их не только в домашних условиях, но и в качестве освещения на улице.
4. Поскольку в состав световых диодов не входят токсичные вещества (например, ртуть), утилизация отработанных светодиодов не требует никаких дополнительных затрат.
5. Отсутствие ультрафиолетового излучения очень важно при использовании светодиодных светильников для освещения отдельных деталей или объектов. Это позволяет избежать нагрева и выгорания краски на картинах, обивки мебели и т.д.
Достоинства и недостатки светодиодных ламп

Недостатки светодиодных ламп

Стоимость светодиодных ламп на порядок выше по сравнению с другими лампами, однако она окупается, если учесть экономию денег на оплату электроэнергии, обслуживание и утилизацию. Высокая цена обусловлен сложностью производства, которое требует работы высококлассных специалистов и дорогостоящего оборудования.
Еще один недостаток светодиодных ламп касается заметного снижения их яркости на протяжении срока эксплуатации. Сразу стоит отметить, что это утверждение относится только к низкокачественным товарам, у ламп ведущих мировых производителей степень деградации излучения не превышает 5% в год.
Светодиодные лампы являются одним из последних достижений в индустрии освещения, они позволяют существенно экономить электрическую энергию без ограничения в яркости света. Светодиодные лампы для дома служат в разы дольше, чем стандартные лампы накаливания и энергосберегающие люминесцентные.

Подготовила Катерина Василенкова