Паттайя — курортный отдых в Таиланде
Как выбрать мангал для шашлыка
Как обеззаразить квартиру: пошаговая инструкция
Как обустроить маленькую гостиную
Как выбрать селфи-палку
Маринованные огурцы с горчицей по рецепту Вилкин про
Что означают цветы в букете
Лазерное удаление растяжек: особенности процедуры
Легендарная котлета по-киевски имеет необычную форму эллипса. По сути, это отбивная из куриного филе, с завернутым внутрь кусочком сливочного масла.
Котлета по-киевски: секреты приготовления

Котлета по-киевски нравится многим гурманам своей сочностью, приятным ароматом и аппетитной хрустящей корочкой. Далеко не все хозяйки берут на себя смелость готовить это блюдо, поскольку процесс требует определенных кулинарных навыков.

Легендарная котлета по-киевски имеет необычную форму эллипса. По сути, это котлеты из куриных грудок, которые отбиваются и готовятся с завернутым внутрь кусочком сливочного масла. В традиционном рецепте этого мясного блюда в один из концов котлеты закрепляется куриная косточка, на которую надевается папильотка.
В нашей статье мы раскроем вам несколько секретов того, как приготовить котлету по-киевски правильно, чтобы вы смогли порадовать этим угощеньем своих близких. Посмотрите также другие кулинарные рецепты.
Котлета по-киевски: секреты приготовления

Котлета по-киевски: секреты приготовления

Секрет №1: Как правильно разрезать филе

Куриное филе нужно разрезать хорошо наточенным ножом, начинайте с утолщенного края, чтобы случайно не прорезать насквозь мясо. Аккуратно надрежьте и разверните кусочек, как книгу. Малое филе удалите – оно еще понадобится.
Секрет №2: Как правильно отбивать филе
Каждый кусочек мяса нужно немного отбить, чтобы получилась лепешка с закругленными краями. Из нее будет легко сформировать котлеты. За счет отбивания мясо выйдет очень нежным. Чтобы не получилось разрывов, можете обернуть филе пищевой пленкой.

Котлета по-киевски: секреты приготовления
Секрет №3: Как готовить начинку из масла
В начинку, которая называется «зеленое масло», нужно добавить обсушенный рубленных укроп. За счет зелени блюдо приобретает свой уникальный аромат. Начинку можно приготовить несколькими способами. Например, можно обмокнуть брусочки масла в укроп или добавить его в размягченное масло. Нужно, чтобы начинка обязательно застыла в морозилке. Если вы решили воспользоваться вторым способом, поместите масло в пищевую пленку и придайте ему форму колбаски.
Секрет №4: Как правильно завернуть котлету
Одним из секретов приготовления киевских котлет является ее формировка. Ведь масло не должно вытечь наружу. Необходимо положить замороженный брусочек прямо на середину, накрыть его малым филе и завернуть котлету, как голубец. Просветов не должно оставаться. Если вы не хотите, чтобы котлеты развалились, заверните их в пищевую пленку и поставьте на 10 минут в морозилку.

Котлета по-киевски: секреты приготовления
Секрет №5: Какой должна быть панировка

Чтобы получить вкусную аппетитную корочку, используйте панировку. Для нее понадобится просеянная мука, яйца и панировочные сухари. Сначала обмакните котлету в муку, после этого – в яйца и сухари. Перед панировкой промокните филе салфеткой, чтобы удалить лишнюю влагу.
Секрет №6: Какой выбрать фритюр

Для фритюра желательно использовать рафинированное оливковое, подсолнечное, кукурузное или арахисовое масло. От выбора масла будет зависеть вкус готового блюда. Довольно часто хозяйки прибегают к домашнему жиру птицы или свиньи.

Котлета по-киевски: секреты приготовления
Секрет №7: Как правильно жарить котлеты
Масло на сковороде должно хорошо накалиться, появление первых пузырьков служит сигналом, что пора класть котлеты. Жарьте их около трех минут до появления золотистой корочки. После этого поставьте котлеты в разогретую до 200°С духовку. Там они должны пробыть 10 минут. Чтобы мясо прожарилось равномерно, масла наливайте много – оно должно полностью покрывать котлету, но при этом не вытекать из емкости.
Теперь вы знаете главные правила приготовления куриных котлет по-киевски. Попробуйте применить наши советы на практике! Горячее готовое блюдо можно подавать с картофелем фри, овощами или рисом. Вы можете использовать начинку с добавлением грибов, яиц или сыра. Из правильно приготовленных котлет при надрезе вытекает масло, придающее блюду особую сочность и отменный вкус.

Подготовила Катерина Василенкова