Как выбрать цвет купальника для бледной кожи
Народные средства от сухого кашля
Основные показания к проведению ЭКО
Выбор языковой школы: на что обратить внимание
Светильник из веревки своими руками
Как носить кроссовки с платьем
Какие бывают виды охранной сигнализации
Танец для любимого – лучший подарок мужчине
Словосочетание «шебби шик» переводится как «потертый шик», главной изюминкой интерьера являются искусственно состаренные отделочные материалы и мебель.
Гостиная в стиле шебби шик

Стиль шебби шик отлично подходит для оформления дома или квартиры в целом. Гостиная, как известно – центральная часть жилья, а это означает, что именно с нее следует начинать.

Романтический стиль шебби шик появился не так давно – в конце 1980-х годов, благодаря англичанке Рэйчел Эшвел. Она самостоятельно декорировала старую мебель с использованием светлых нежных тонов, которую скупала на распродажах и блошиных рынках. Отреставрированная мебель со временем стала пользоваться большой популярностью.
Гостиная в стиле шебби шик

Cтиль шебби шик в интерьере

Словосочетание «шебби шик» переводится как «потертый шик», главной изюминкой интерьера являются искусственно состаренные отделочные материалы и мебель. Для реализации этого дизайна вам вовсе не нужно бродить по дорогим антикварным магазинам – просто отправьтесь на блошиный рынок или хорошенько поройтесь на дедовом чердаке – вещи, которые вы отыщите, даже не придется специально состаривать.
Стиль шебби шик придется по душе истинным поклонникам английского деревенского стиля, атмосферу которого подчеркнут старинная мебель с красочной росписью, розочки и ангелочки.
Это направление в интерьере позволит вам с легкостью сочетать любимую мебель с новыми, искусно состаренными предметами декора. Стиль гостиной шебби шик подчеркнет семейные традиции и бережно сохранит дорогие сердцу вещи.

Гостиная в стиле шебби шик

Отделка интерьера шебби шик

Стены гостиной в стиле шебби шик чаще всего белого цвета, нередко грубо окрашенные. Также можно использовать обои с мелким рисунком или текстурой, которая имитирует облупившуюся краску. Цвета обоев должны быть неяркими, малоконтрастными, характерный для стиля рисунок – изображение мелких цветочков или ангелочков, реже – геометрических фигур.
Потолок в интерьере гостиной не чисто белый, а как будто потерявший свой былой цвет от времени, вы можете декорировать его лепниной. Полы в гостиной шебби шик – выполненные из дерева, также с использованием эффекта старения.
Центральное место в гостиной может занять фальш-камин, украшенный цветочной композицией или свечами. Он должен иметь традиционную классическую форму, с использованием лепнины и ковки.
Гостиная в стиле шебби шик

Мебель в интерьере шебби шик

Мебель в гостиной шебби шик обязательно должна быть светлой, предпочтение нужно отдать классическим формам. Приветствуется светло-голубой, розовый, молочно-белый или цвет слоновой кости, а также мебель, украшенная росписью – розами или ангелочками.
Отлично будут смотреться резные столики, аккуратные диваны с открытым каркасом, пуфы и кушетки. Если у вас нет подходящей по стилю мебели, выручит драпировка с помощью чехлов, сшитых из светлой ткани и украшенных воланами.
Дополнительно можно использовать комоды, серванты, напольные часы и другие предметы мебели, которые сегодня в гостиной встречаются довольно редко.
Гостиная в стиле шебби шик

Декор гостиной в стиле шебби шик

Текстиль является одним из обязательных атрибутов стиля шебби-шик: кресла и диваны гармонично украсят декоративные подушки. Особый колорит комнаты подчеркнут ажурные салфетки, вышивка и кружево. Шторы для гостиной должны быть легкими, простыми, выполненными из полупрозрачной ткани, что позволит наполнить помещение мягким светом.
Также для создания особой атмосферы можно использовать винтажный декор: расписные декоративные тарелки, свечи в подсвечниках, зеркала и картины в старинных рамах.
Особого внимания заслуживает люстра – это своего рода акцент в интерьере: она может быть классической, кованной, украшенной множеством подвесок.
Ну и напоследок поговорим о цветах – благодаря ним дизайн комнаты обретает более женственные и романтичные черты. Используйте букеты в вазах или домашние растения в вазонах, поставив их на столки и подоконник.
Для стиля шебби шик характерно использование пастельной цветовой гаммы, состаренных вещей и винтажного текстиля. Удачно подобранные аксессуары помогут создать неповторимую атмосферу уютной и стильной гостиной шебби шик.

Подготовила Катерина Василенкова