7 рекомендаций для проведения зимней свадьбы
Простыня на резинке: красиво и практично
Ирригатор – эффективный уход за полостью рта
Как сделать свадебный макияж. Пошаговая инструкция
Компрессионный трикотаж: подбор размера
Как правильно смотреть телевизор: 5 советов
Знакомство с Франкфурт-на-Майне в Германии
Кварцевый обограватель для отопления дачи: плюсы
В женском гардеробе ботинки броги заняли почетное место. Ведь ничто не делает образ таким нежным и изящным, как контрастная обувь в мужском стиле.

Броги – под этим странным названием скрывается стильная обувь в мужском стиле, декорированная перфорацией. В женском гардеробе эти ботинки заняли почетное место. Ведь ничто не делает образ таким утонченным и стильным, как контрастная обувь мужского фасона.
Свое название она получила от галльского «brogue», что обозначает «проткнуть шилом». Это традиционная шотландская и ирландская обувь, придуманная фермерами в далеком 17 веке для пастухов овец в болотистой местности. Маленькие дырочки помогали отводить лишнюю влагу из ботинок и проветривать ноги. В настоящих брогах могло быть до 500 дырочек, сделанных вручную.
Со временем дырочки на брогах стали собираться в ажурные узоры оригинальных форм. А сами ботинки стали невероятно популярными в аристократических кругах. Ботинки броги стали использоваться, как практичная и стильная обувь для гольфа. Тогда они приобрели характерный отрезной мысок.
Со временем броги приобрели статус классической, но не слишком строгой (благодаря наличию перфорации) мужской обуви. Но слабый пол тоже не смог устоять перед оригинальным «дырявым искушением» и с удовольствием позаимствовал их из мужского гардероба.

Какими бывают броги

Сегодня можно встретить ботинки броги различной конфигурации. Классические модели выполняются в мужском стиле из кожи или вощеной замши. Они имеют зигзагообразные швы, узорчатый мысок с перфорацией, плоскую подошву и шнуровку.

Цветовая гамма достаточно консервативна – черный, серый и оттенки коричневого. Экстравагантные модницы могут купить обувь черно-белого, кирпичного, красного и зеленоватого цвета.
Но дизайнеры не ограничиваются классическими моделями ботинок и предлагают женщинам самые разнообразные броги. Это могут быть стильные перфорированные лоферы, оксфорды, монки с ремешками и пряжками и даже ботинки на высоком каблуке.

По типу перфорации броги могут быть:
  • «Полные броги» – полностью перфорированная поверхность и крыловидный отрезной мысок.
  • «Полуброги» – отличаются перфорированными швами и прямым мыском, который имеет перфорацию в виде медальона.
  • «Четвертные броги» – дырочки только вдоль швов.

С чем носить броги

Эти ботинки довольно универсальны и некапризны к выбору гардероба. Так как перфорация автоматически снижает статус официальности, поэтому броги прекрасно сочетаются с повседневной одеждой в неформальном стиле. Впрочем, со строгими нарядами ботинки смотрятся ничуть не хуже.
Эта обувь отлично сочитается с женственными юбками и легкими платьицами, потертыми джинсами и короткими шортами, укороченными брюками длиной 7/8, простыми футболками и майками, пиджаками с рукавом ¾.
Стильные ансамбли получаются с вельветовыми и твидовыми брюками, пиджаками в стиле casual и шляпами «Федорами».

С чем сочетать броги


В любом случае, с чем носить броги и где – дело вашего вкуса и стилистических предпочтений. Благодаря разнообразию цветовых решений и декора вы сможете подобрать броги, идеально подходящие под образ.

Подготовила Марьяна Чорновил