О чем расскажут цветы
Лучшие сериалы про вампиров
Роды двойни: особенности и возможные осложнения
10 причин поехать отдыхать на Мальту
Как выбрать люстру для натяжного потолка
Уход за кожей во время беременности
Аквариум в интерьере гостиной
Как работать посредником на Таобао
Для профилактики запоров при беременности обязательна растительная пища – фрукты, овощи, курага, миндаль, – поскольку они содержат клетчатку.
Профилактика и лечение запора при беременности

Запоры при беременности – довольно частое явление, эта проблема может быть вызвана как физиологическими причинами, так и вследствие малоподвижного образа жизни, неправильного питания и употребления недостаточного объема жидкости.

Изучайте календарь беременности или запишитесь на курсы для будущих мам, чтобы знать, что очень часто будущие мамы страдают запорами, особенно в период с 17 до 36 недели беременности. В норме кишечник должен опорожняться каждый день, иногда через день. Однако трехдневное отсутствие самостоятельного стула уже нужно считать запором.
В нашей статье вы узнаете, чем опасны нарушения стула, а также как избежать запоров при беременности и какое лечение может быть назначено врачом в таком случае.
Профилактика и лечение запора при беременности

Чем опасны запоры при беременности

Вред, который могут причинить нарушения стула будущему ребенку в виде интоксикации от непереваренных продуктов питания, очень часто преувеличивают, поскольку это все же не яды в полном смысле этого слова.
Однако для улучшения качества жизни женщины, ожидающей малыша, а также чтобы исключить натуживание, которое способно привести к выпадению геморроидальных узлов и даже к преждевременной родовой деятельности, с запорами при беременности стоит бороться.
Профилактика и лечение запора при беременности

Профилактика запоров при беременности

Правильное питание. Вы наверняка слышали рекомендацию о том, что питаться исключительно «всухомятку» нельзя, поэтому в вашем меню на каждый день должно присутствовать жидкое блюдо. Этот совет верен, ведь для нормального функционирования кишечника человеку обязательно нужно есть овощи и употреблять достаточное количество жидкости. То есть, если вы не фанат супов и борщей, первое можно просто заменить свежими овощами и лишним стаканом питьевой воды.
Не нужно забывать о кисломолочных продуктах – обязательно включите в рацион «живой» йогурт или свежий нежирный кефир. Также для профилактики запоров при беременности обязательна растительная пища, поскольку она содержит клетчатку. Ею богаты фрукты, овощи, курага, миндаль, пшеничные отруби.
Полезной для профилактики запоров у беременных является овсяная каша, поэтому ее рекомендуется употреблять каждый день. Однако не стоит добавлять в овсянку сахар, лучше использовать сухофрукты – чернослив и курагу, которые также оказывают слабительный эффект. Из сушеного чернослива можно делать отвар, присоединив к нему изюм, курагу – польза будет огромная. Ни в коем случае нельзя есть острые продукты и блюда, а также «засоряющую» кишечник пищу, такую как чипсы или подсолнечные семечки.

Профилактика и лечение запора при беременности
Питьевой режим. Некоторые гинекологи советуют сократить количество выпиваемой жидкости для беременных до 1 литра в день, это якобы помогает избежать появления отеков. Однако малый объем употребляемой воды провоцирует запоры у беременных. Жидкость в организме задерживается за счет соли, потому вам нужно уменьшить ее употребления до минимума. А вот воды следует пить столько, сколько хочется.
Физическая активность. Многие будущие мамы лишний раз боятся пошевелиться, чтобы не навредить своему малышу. Однако малоподвижный образ жизни также является причиной замедленного пищеварения при беременности. Да, есть ситуации, в которых будущей маме лучше себя поберечь, однако если все в порядке, не стоит забывать простую истину о том, что движение – это жизнь.

Профилактика и лечение запора при беременности

Лечение запора при беременности

Нужно иметь в виду, что обычные слабительные, и тем более касторку женщинам в положении принимать нельзя. Также вред может нанести лечение запоров при беременности с помощью клизмы. В таком случае нужно следовать рекомендациям врача – специалист может подобрать для вас мягкое слабительное или свечи.

Действенный метод «мягко» и быстро сходить в туалет – натощак утром выпить 200-250 граммов прохладной питьевой воды без газа – и ваш кишечник быстро отреагирует. Но все же наилучшим способом избежать запоров при беременности является их профилактика. Если проблем с пищеварением избежать не удалось – важно выяснить причину этого, обратившись к врачу.
Запор при беременности – это типичная проблема, которая мучает большинство женщин в положении. От запоров можно и необходимо избавляться, чтобы избежать проблем со стулом во время беременности, нужно пересмотреть режим питания и питья, а также вести подвижный образ жизни.

Подготовила Катерина Василенкова