Как правильно выбрать расческу для волос
Как покупать на Amazon: пошаговая инструкция
Светильник из веревки своими руками
Свадебные нюансы. Что нельзя дарить на свадьбу
Секреты приготовления сырников
Как организовать свадьбу в стиле «Love is»
Как помыть батареи от пыли и грязи
Колониальный стиль в интерьере
В этой статье мы расскажем о проблемах сна и их решении, причины нарушения сна у детей разные и реагировать на них нужно индивидуально.

Сколько новорожденные детки спят? Этот вопрос беспокоит многих родителей. Будет ли кроха спокойно спать ночью, если он полноценно поспал днем? Что делать, если малыш вдруг отказывается засыпать? И почему грудничок плохо спит?

В этой статье мы расскажем о проблемах сна и их решении, причины нарушения сна у детей разные и реагировать на них нужно индивидуально.

Сколько спит новорожденный ребенок

Время сна новорожденного ребенка в течение суток очень индивидуально. Поэтому если ваш карапуз не вкладывается в средние рамки, переживать не стоит. Важно только, чтобы отклонения от нормы не оказывали негативного влияния на самочувствие младенца и членов его семьи.

Продолжительность сна в день у грудничков:

  • 17-20 часов — до 2 месяцев
  • 12-16 часов — до 6 месяцев
  • 12 часов — до 1 года

Это время малыш, подстраиваясь под свои потребности, делит на несколько частей. Детки в возрасте одного месяца могут спать сутки напролет, просыпаясь лишь для перекуса. По мере роста ребенка начинает сокращаться время сна. В распорядке дня малышей постарше появляется время для отдыха и игр.

Так, пятимесячный ребенок может спать 4 раза в сутки: 1 раз ночью и 3 раза днем. При этом утренний и вечерний сон будут очень короткими (около 40 минут или часа), а дневной сон может продолжаться до 2-3 часов.

Ребенок в возрасте 8-9 месяцев спит, как правило, уже 2 раза в течение дня по 1,5-2 часа, и где-то уже после года сможет перейти на одноразовый дневной сон.

При частых пробуждениях или нарушениях сна, родители начинают беспокоится, поскольку не знают, с чем это может быть связано и как действовать в таких ситуациях.

Причины плохого сна у грудничка

1. Чрезмерные нагрузки

Чрезмерные нагрузки в течение дня могут нарушить ночной сон. Новые впечатления, смена привычной обстановки (были в гостях), отсутствие по какой-то причине дневного сна – все это попросту перевозбуждает малютку. И в результате вместо желаемого спокойного и глубокого сна кроха долго будет маяться, в течение ночи по несколько раз то засыпая, то пробуждаясь.

2. Жара в комнате

Ребенок плохо спит, если в комнате жарко. Оптимальная температура воздуха – около 18-20 ˚С (но не выше 22 ˚С). Малыши очень тяжело переносят жару. Поэтому придерживайтесь температурного режима (не забывайтеперед сном хорошо проветривать комнату) и не одевайте кроху на ночь слишком тепло.

3. Сильный шум

Спокойному сну может помешать сильный шум. Когда кроха спит, совсем необязательно ходить на цыпочках и говорить шепотом. Но карапуза могут разбудить неожиданные резкие звуки: дверной или телефонный звонок.

4. Яркий свет

Ребенок плохо спит при ярком свете. Повесьте на окна плотные шторы или ролеты. Это сделает утренний и дневной сон карапуза более продолжительным и спокойным. Малютка проснется хорошо отдохнувшим, веселым и готовым к новым открытиям.

5. Неудобная одежда

Ребенку мешают спать слишком тесные штанишки, закатившаяся на спинке распашонка, очень плотно застегнутый подгузник. Одевай младенца в удобную одежду для сна.

6. Чувство голода или жажды

Ребенок плохо спит, когда его мучит чувство голода или жажды. До четырех месяцев малютка нуждается в ночных кормлениях. В качестве ночного питья лучше выбирать качественную питьевую воду, предназначенную для малышей.

7. Начавшаяся болезнь

Ребенок плохо спит, когда болеет. Вечером малыш ложился спать здоровым и веселеньким, а ночью проснулся со слезами и криками. Проверьте, нет ли у крохи температуры. Если можете, посмотрите горлышко – не покраснело ли оно. Также стоит проверить животик, возможно, малыша беспокоит вздутие и колики.

Если малыш проснулся и плачет, не стоит игнорировать его, обязательно подойдите к нему, возьмите на руки или посидите рядом. Ваше присутствие успокоит кроху и позволит ему вновь вернуться в мир снов.

Подготовила Марьяна Чорновил